ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Книга на экране: Александр Грин "Фанданго"

В рамках фестиваля Арт-хаус*, режиссёр из Санкт-Петербурга Ирина Всеволодовна Евтеева в библиотеке представила свою творческую работу. Это экранизация произведения Александра Грина "Фанданго". Сам автор одной строкой многое сказал о своей новелле:
"Рассудок тут бессилен, а потому не тратьте ваших доводов. Довольно будет сказать вам, что вопрос касается сердечных дел".P. Стивенсон. «Сент-Ив»
* Кино, не рассчитанное на широкую аудиторию. Показ таких фильмах осуществляется в специальных кинотеатрах.
Этот рассказ (или новелла?) несомненно созвучен булгаковскому роману «Мастер и Маргарита», или «Мастер ...» созвучен «Фанданго», ведь последний написан раньше. Знал ли или помнил ли Булгаков об этом рассказе, сознательными или случайными были эти совпадения? Но в появлении испанской делегации во главе с Бам-Граном и появлении Воланда со свитой есть много общего, эти истории повторяют и дополняют друг друга.
Фанданго – это испанский (в других источниках португальский) народный танец, мелодия которого сопровождает героя. Кроме того, название несет и еще одну смысловую нагрузку от латинского слова fatus – судьба. Последнее явно не случайно было заимствовано Грином для заглавия своего произведения.
В голодном Петрограде 1921 года с главным героем происходят удивительные события, в которых фантастика переплетается с реальностью. Кроме встречи с уже упомянутым Бам-Граном, ему предстоит удивительное и прекрасное путешествие.
Все это как бы в противовес российской разрухе двадцатых годов. И все это с человеком, имеющим такие качества, как способность видеть и находить красоту там, где другим это недоступно, и получая за это подобные подарки или поощрения. Подарки от Бам-Грана (дьявола? надо думать). Благородство нечистой силы? Во имя чего?
"Я сделал несколько шагов по бульвару. Быть может, это название местечка, деревни, слышанное мною раньше? В моей стране таких имен нет. Возможно, что оно прочитано в книге. Почему же тогда, прочитанное, оно не вызвало такой глубокой и нежной грусти? Арвентур!"



Комментариев нет:

Отправить комментарий