ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 10 февраля 2016 г.

Выставка "Подвиг монахини"

"И мечтаю я, чтобы сказали
О России, стране равнин:

— Вот страна прекраснейших женщин

И отважнейших мужчин".

(Николай Гумилев)
И во время эпидемии гриппа есть жизнь! Челябинцы, привыкшие вдумчиво относится к жизни приходят для того, чтобы ознакомиться с фотографиями Олега Астахова. Фотограф два года снимал жизнь монахини Феодосии. Матушка Феодосия в 2013 году получила благословение митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана на восстановление сразу двух православных объектов в Каслинском районе: Свято-Покровского храма в селе Булзи и женского монастыря на заимке Свобода. 

Книги о монахинях из фондов ЧОУНБ:
«Красота спасёт мир», - произносит один из героев Достоевского. Об этом спорят и по сей день. Но если вспомнить, что в святоотеческой литературе Красота -это одно из именований Иисуса Христа - нашего Спасителя, то слова Достоевского приобретают глубочайший смысл. Этот смысл и жизнью и творчеством утверждала мать Мария. В 1937 году, она писала, что Иисус - «эта вечная Истина и Красота, перед, которой наша красота -«уродство»; спасая мир, Христос, заново и заново полагает душу за други своя». 
Кривошеина К., «Красота спасающая». Мать Мария (Скобцова)


Издательство Крутицкого подворья / Научная серия «Материалы по истории церкви» 
Простой и правдивый рассказ о жизни и деятельности выдающейся подвижницы современности - монахини Марии (Скобцовой), мученически погибшей в фашистском концентрационном лагере Равенсбрюк в 1945 г. за несколько дней до освобождения узников. Светлый образ, подвижническая жизнь и праведная смерть матери Марии свидетельствуют не только о подлинной святости, самоотверженной любви к Богу и человеку, но и о красоте и величии нашей Церкви. Переиздание книги о. Сергия Гаккеля, до этого выдержавшего два издания за границей, было посвящено мученикам и исповедникам Российским ХХ столетия.
Читать
Скачать


Об авторе:Протоиерей Сергий Гаккель (24.08.1931 - 09.02.2005).
Родился в Берлине, в семье русских эмигрантов. С 1940 г. жил в Англии. В 1952 г. окончил Оксфордский университет. В 1958 г. рукоположен в сан дьякона, а в 1964 г. - в сан священника (Московский патриархат, Сурожская епархия). Д-р философии. Десять лет преподавал в средней школе, был доцентом, потом профессором на кафедре общеевропейских наук университета Сассекса (1964-89). С 1978 г. - редактор журнала 'Соборность'. С 1984 г. - редактор религиозной программы русской службы Би-Би-Си. Член епархиального совета Сурожской епархии, исполкома британского и ирландского совета Церквей, исполкома Британского совета христиан и иудеев. Со дня основания в 1964 г. прихода Рождества Христова в г. Льюис являлся его настоятелем. Автор книги 'Мать Мария', переведенной с английского на русский и ряд других е
вропейских языков, и многочисленных статей в теологических журналах

  
На экскурсию пришли преподаватели и руководители творческих объединений Дворца пионеров и школьников имени Н. К. Крупской 
Экскурсию провела Юлия Дикусар. 


Олег Астахов рассказывает о знакомстве с монахиней Феодосией.

Преподаватели написали в книге отзывов к выставке : "С большим интересом и трепетом ознакомились с творчеством нашего коллеги"

Комментариев нет:

Отправить комментарий