ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 20 февраля 2015 г.

День защитника Отечества




В #год 70-летия Победы#  военно - патриотическое воспитание приобретают особое значение. 19 февраля состоялась мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества
Этот праздник имеет давние традиции. Во время Первой мировой войны (1914 - 1918 года) 23 февраля 1918 года, рождённая Октябрьской революцией, Красная армия одержала победу под Нарвой и Псковом. Этот день и стал сначала Днём Красной армии, затем Днём Советской армии и военно - морского флота, а в 1991 году был переименован в День защитника Отечества. Студентов механико - технологического колледжа ожидала встреча с полковником, военным лётчиком, преподавателем ЧВВАКУШа 
Карасёвым Николаем Витальевичем 
Поэтом,бардом, исполнителем песен военной тематики - Гражданом Сергеем Фёдоровичем.





Карасёв Николай Витальевич дарит библиотеке книгу о своём отце
"Служу Отечеству". 
В книге стихов рассказывается о сапёрах, об их ратных подвигах. Отец - Карасёв Виталий Иванович - полковник - инженер, во время войны дошёл до Берлина. 
Сапёр не может ошибаться
Даже один всего лишь раз
Нельзя на мине подорваться
Ему, не выполнив приказ

«Прошлое не исчезает, а существует одновременно с настоящим», – утверждают физики. Убедиться в этом можно, не вдаваясь в высокие материи, стоит только открыть книгу по истории.
– «К 70-летию Победы  Великой Отечественной войне» экспонируется выставка "Воинская слава России" 
Среди изданий - интересные книги фронтовой хроники. Для кого-то это – подспорье в изучении истории, для другого – запечатленная память об отцах, дедах, прадедах. А для доживших до наших дней ветеранов – «машина времени». Книги о начале Великой Отечественной войны, боевых операциях на фронтах и о победоносном её завершении, оживают павшие однополчане, горят города и села, летят бомбы, стреляют пушки и танки, идут в атаку пехотинцы, маются в страхе подсудимые Нюрнбергского процесса… И врывается прошлое в настоящее…
Особое внимание привлекает раздел, посвящённый женщинам на войне:
Целовались. Плакали. И пели. Шли в штыки. И прямо на бегу, Девочка в заштопанной шинели Разбросала руки на снегу.
Мама! Мама! Я дошла до цели...Но в степи, на волжском берегу, Девочка в заштопанной шинели Разбросала руки на снегу.
(Юлия Друнина)
 К этой памятной дате в библиотеке развернулась экспозиция масштабных образцов оружия и машин, взятых на вооружение Советской, российской, американской армиями.
Выставка военной техники в масштабе 1:300, которая проходит в рамках проекта "Прикоснись к Родному краю". Модели изготовлены студентами колледжей, техникумов Челябинска и школьниками старших классов. Выставка объездила уже многие районы города и области. Модели предназначены для слабовидящих детей с целью изучения истории Урала. Ведь именно Челябинск в годы Великой войны стал легендарным Танкоградом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий