ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 4 февраля 2015 г.

«Большая тройка» в Ялте - 45

В зале периодики отдела обслуживания ЧОУНБ организована новая книжная выставка «Ялта – 45. Начертания нового мира», навстречу 70 – летию  Победы в Великой Отечественной войне.

Крымская (Ялтинская) конференция состоялась 4–11 февраля 1945 г. в Ливадийском дворце близ Ялты. Ливадийский (бывший императорский) дворец стал также резиденцией президента США Ф. Д. Рузвельта. Для американской делегации было подготовлено 43 комнаты. Все было подобрано на их вкус. Делегация Великобритании была размещена в Воронцовском дворце в Алупке. Для камина премьер – министра Великобритании У. Черчилля заготовили березовые дрова, ныне занесенные в Красную книгу. Советская делегация во главе с председателем СНК СССР И. Сталиным заняла Юсуповский дворец в Кореизе. В Ливадии, Алупке и Кореизе установили несколько электростанций, подготовили бомбоубежища. Охрану обеспечивал Советский Союз. Оборудование, мебель, продукты везли в Крым со всей страны.
За восемь дней, конференции  в Крыму состоялось восемь официальных заседаний и много неофициальных бесед. Был охвачен весь комплекс военных и политических проблем.  Решения Ялтинской конференции касались двух глобальных на тот момент задач: определения новых границ на ранее оккупированной территории и негласных сфер влияния союзников на Германию, её бывших союзников и освобождённых стран. Так появились Декларация об освобождённой Европе, соглашения о разделе Германии, границах Польши и Югославии. В обмен на участие в войне с Японией Сталин добился возвращения СССР Южного Сахалина, Курильских островов. Кроме того, именно в Крыму, по сути, был определён двуполярный мир, просуществовавший почти полвека. Гарантом послевоенного мира стала Организация Объединённых Наций, чья идеология была в основном сформирована в Ялте. Сталин вместе с Рузвельтом и Черчиллем были у истоков украинской и белорусской независимости: руководитель СССР настоял, чтобы братские республики были соучредителями ООН наряду с Советским Союзом.
Главный урок Крымской конференции в том, что в тяжёлую минуту перед лицом общего врага люди разных политических взглядов могут и должны объединиться ради спасения своих народов и цивилизации.
В Москве в галерее Зураба Церетели хранится нигде не установленный памятник «Большой тройке», созданный скульптором к 60- летию конференции.
Представленная на выставке литература раскрывает дипломатическую и политическую историю антигитлеровской коалиции, официальные записи встреч, бесед, дискуссий И. Сталина, У. Черчилля, Т. Рузвельта. Материалы выставки представляют Ялтинскую конференцию с точки зрения современной геополитики. Монографические исследования из недавно рассекреченных архивов, из фондов лидеров трех держав, участников конференции, иллюстрации, фотографии, карты. В этом ряду документов заслуживает внимание книга «Ялта 45», первая факсимильная публикация ялтинских документов и фотографий из личного архива И. В. Сталина.
Выставка представляет интерес не только для историков, преподавателей, студентов, учащихся, но для широкого круга читателей. Она продлится до конца февраля. Приглашаем всех желающих!

В. Л. Менихес, ведущий библиотекарь отдела обслуживания
Список литературы






  


Ялта-45.jpgЯлта-45 (мини-сериал)

Комментариев нет:

Отправить комментарий