ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 22 января 2015 г.

Стань писателем!

В отделе обслуживания регулярно проходят занятия клуба «Литературная мастерская». В кругу единомышленников раскроются Ваши таланты. А приглашённые местные знаменитости из культурной среды помогут отточить стиль, вкус и дадут Вам в руки клубочек Ариадны, чтобы попасть в мир большой литературы.
Дорогие наши писатели, пусть 2015 год, объявленный Указом Президента Российской Федерации Годом литературы, принесёт вам признание читателей, будет для вас временем активного личного роста и творческого успеха!
Бесплатные занятия в клубе помогут и начинающим литераторам. Для этого здесь проходят мастер-классы «Пишем как великий…», где по особой методике вырабатывается навык образного слова, красноречия автора, умение работать с огромным спектром художественных средств. В программе творческой лаборатории: критические разборы произведений членов клуба, диспуты, школа оратора, обмен культурными новостями, встречи с писателями и издателями области, презентации авторских сборников членов клуба и гостей, тематические литературные гостиные, выездные творческие встречи с другими литобъединениями области, участие в конкурсах, выступления на городских праздниках и фестивалях книги и чтения («Челябинск читающий, Время читать!»), совместные культурные походы в театр и многое другое.
Для многих членов Литературной мастерской собрания клуба стали не просто занятиями по интересам, а частью жизни, источником вдохновения и радости встреч с друзьями – коллегами по перу. Если хотите обогатить свою жизнь новыми впечатлениями и красками, приходите к нам! Каждое второе и четвёртое воскресенье месяца с 12:00 до 17:00 часов, зал новинок, на третьем этаже; контактный телефон для справок 266-05-65. Радько Марина Александровна – библиотекарь, ответственный по клубу.
В течение 2015 г. в рамках программы Года литературы на занятиях Литературной мастерской пройдут мероприятия по темам:
  • 25.01.15. Комплексное мероприятие к 220-летию А. С. Грибоедова «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…».
  • Учёба. Творческая лаборатория. Цикл занятий «Пишем, как великий…»: вспоминаем: 155 лет назад родился Антон Павлович Чехов (29 января 1860–1904).
  • Цикл занятий «Писателю от издателя»: учёба, творческая лаборатория. Приглашённый гость – известный издатель («Цицеро»), преподаватель, редактор В. Б. Феркель (ЧГАКИ, ЮУрГУ).
  • 26.04.15. К Дню авторского права: беседы о книгоиздании, выставка правовой литературы для писателей и издателей.
  • 10.05.15. К 9 мая, 70-летию Победы. Тема «Фронтовые стихи»: учёба, творческая лаборатория. 
  • 06.06.15. Пушкинский бал. Челябинск. Горсад. Выступления на городском празднике с чтением стихов из участников школы ораторства.
  • 13.09.15. Учёба, творческая лаборатория «Пишем, как великий… » – домашнее задание на лето по написанию фантастического рассказа, вспоминаем: 90 лет назад родился  Аркадий Натанович  Стругацкий (28 августа 1925—1991).
  • 11.10.15. Учёба,  творческая лаборатория из цикла «Пишем, как великий…», вспоминаем: 120 лет назад родился Сергей Александрович Есенин (3 октября 1895—1925).
  • 08.11.15. Диспут «Поэт в России – больше, чем поэт…» : роль поэта на сегодняшней политической арене  (к Дню народного единства).
  • 27.12.15. Тема «100-летие Л. Татьяничевой». Подведение итогов работы творческой лаборатории за год.
  • В течение года: участие в литературных конкурсах, выступления на площадках города, встречи с приглашёнными известными деятелями культуры области (поэты и писатели: Нина Ягодинцева, Константин и Наталья Рубинские, Янис Грантс, Александр Самойлов, Мария Жукова, Наталья Крупина, Лилия Кулешова; издатели: Марина Волкова, Владлен Феркель, Александр Кожейкин и другие).
  • Школа ораторов.
Марина Радько, библиотекарь отдела обслуживаня




Комментариев нет:

Отправить комментарий