ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 21 января 2015 г.

Южно - Уральская литературная премия


ПОЛОЖЕНИЕ
ПО IVОТКРЫТОЙ ЮЖНО-УРАЛЬСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
2015 года

1. Общие положения
1.1.Настоящим Положением регулируется порядок присуждения Открытой Южно-Уральской литературной премии 2015 г. (далее – Премия), посвящённой Году литературы в Российской Федерации.
1.2. Премия учреждена Челябинской областной общественной социально-правовой организацией "За возрождение Урала".
1.3. Цель Премии: сохранение и развитие гуманистических традиций русской литературы, формирующей в обществе высокие нравственные идеалы и чувство патриотизма; привлечение внимания широкой общественности к лучшим произведениям современных писателей.
1.4.Задачи Премии:
— формирование яркого, объёмного художественного образа России начала XXI века;
— создание положительных образов современников;
— стимулирование развития русской литературы, чистоты и ясности русского языка;
— поддержка и стимулирование творчества современных писателей, воплощающего в себе как сохранение традиций, так и новаторский поиск, утверждение общечеловеческих нравственных и эстетических ценностей.

2. Организация конкурса на присуждение Премии
2.1. Проведение конкурса на соискание Премии осуществляет оргкомитет, который формируется учредителем Премии.
2.2. Организационный комитет выполняет следующие функции:
— сбор заявок от соискателей и формирование лонг-листа Премии;
— формирование состава жюри Премии из числа наиболее авторитетных писателей Урала, деятелей культуры и представителей общественных объединений;
— организацию и проведение церемонии награждения лауреатов Премии.
2.3. Жюри Премии рассматривает произведения соискателей в соответствии с лонг-листом, формирует шорт-лист конкурса и выносит решение о присуждении Премии.
2.4. Произведения членов жюри Премии не могут быть выдвинуты на соискание Премии.
2.5. Состав жюри, шорт-лист соискателей и имена лауреатов Премии доводятся до сведения общественности через средства массовой информации.
2.6. В рамках основного конкурса партнёры и спонсоры Южно-Уральской литературной премии учреждают дополнительные номинации и вручают специальные призы.

3. Порядок выдвижения на Премию
3.1. Премия присуждается авторам литературных произведений, написанных на русском языке.
3.2. В номинации «Литературное краеведение и публицистика» к рассмотрению принимаются только произведения, посвящённые Южному Уралу.
3.3. На соискание Премии могут выдвигаться:
- произведения в жанрах поэзии и прозы, впервые опубликованные за последний год (с 1 января 2014 по 31 декабря 2014 года).
- книги и журнальные публикации за последний год (с 1 января 2014 по 31 декабря 2014 года).
- рукописи неопубликованных произведений допускаются только в категории «Талантливая молодёжь» в номинации «Проза» - объёмом от 0,5 до 2 авторских листов (от 20 000 до 200 000 знаков), в номинации «Поэзия» от 0,5 до 1 авторских листов (от 350 до 700 строк).В случае выдвижения на конкурс неопубликованного произведения дата его создания значения не имеет.
Во всех случаях основанием для участия в конкурсе должны быть значительные творческие достижения автора.
3.4. Правом выдвижения произведения на соискание Премии обладают литературные творческие союзы, книжные издательства (издатели), областные библиотеки, литературные музеи, литературные критики, оргкомитет, а также сами авторы.
3.5. Представления авторов на конкурс по совокупности трудов или за многолетнюю творческую деятельность, а не за конкретное произведение не рассматриваются.
3.6. Премия не может быть присуждена посмертно.
3.7. Один автор может подавать заявку на соискание Премии только в одной из номинаций. Автор, подающий заявку на участие сразу в двух номинациях, снимается оргкомитетом с участия в конкурсе.
3.8. Для официального включения соискателя в лонг-лист участников конкурса в оргкомитет ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть представлены следующие материалы:
а) краткие биографические сведения о соискателе,
б) фотография (фотопортрет) автора (соавторов), продублированные на электронном носителе;
в) три экземпляра выдвигаемого произведения;
В случае неполного предоставления требуемых материалов работа к рассмотрению жюри не принимается.
Дополнительно могут быть представлены статьи, рецензии, иные отклики в прессе, посвященные соискателю.
4. Сроки проведения конкурса
4.1. Приём заявок на участие в конкурсе осуществляется с 20 января 2015 года по 20 марта 2015 года по адресу: 454091, проспект Ленина, 60, Областная универсальная научная библиотека, 3 этаж, читальный зал № 2 (внутр. тел. 113).
Работы принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 час. – до 17.00 час. Суббота, воскресенье выходной.
Контакты по вопросам о приёме работ: сот. 8-951-464-11-41, раб. 8 (351) 266-05-65 (Шмидт Наталья Степановна).
Контакты по организационным вопросам: сот. 8-922-753-33-64, раб. 8 (351) 244-56-18, e-mail:zvu11@mail.ru (Фролова Татьяна).
Если участники направляют работы почтой,во избежание недоразумений, рекомендуется отправлять работы заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 75 «А», офис 608, ЧООСПО "За возрождение Урала".
Подробная информация о конкурсе размещается на сайте: www.zvu-74.ru.
4.2. Вручение Премии организуется как торжественный публичный акт (Церемония награждения).

5. Условия присуждения Премии
5.1. Премия присуждается по конкурсным номинациям:«Проза», «Поэзия», «Литературное краеведение и публицистика», «Литература для детей». В специальной номинации «Салют, Победа!», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, рассматриваются произведения разных жанров о войне 1941-1945 гг.
5.2. По номинациям: «Проза» и «Поэзия» Премия присуждается в двух возрастных категориях: «Талантливая молодежь» для авторов от 18 до 30 лет (размер Премии составляет 20 тысяч рублей); «Профессиональные авторы» для авторов старше 30 лет (размер Премии составляет 40 тысяч рублей).
5.3. По номинациям: «Литературное краеведение и публицистика», «Салют, Победа!», «Литература для детей» Премия присуждается в одной категории «Профессиональные авторы» для авторов старше 30 лет (размер Премии составляет40 тысяч рублей).
5.4. Во внеконкурсной номинации «Золотой фонд Южно-Уральской литературы» по решению жюри Премия присуждается писателю, внесшему значительный вклад в развитие литературы Южного Урала.
5.5. Для более глубокой оценки представленных на конкурс произведений жюри или учредители могут прибегнуть к помощи независимых экспертов.
5.6. Жюри имеет право вносить изменения в распределение Премии по номинациям.
5.7. Соавторы, участвующие в номинации и награжденные Премией, делят денежную сумму Премии между собой самостоятельно.
5.8. Кроме денежной суммы, лауреату Премии вручаются диплом и символ Премии.
5.9. Авторам, вошедшим в шорт-лист Премии, вручаются почетные дипломы и малый символ Премии.
5.10. Все произведения, поступившие на соискание Премии, после торжественной Церемонии награждения безвозмездно передаются Челябинской областной научной библиотеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий