ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 25 января 2015 г.

220 лет Грибоедову

Начался цикл мероприятий в рамках программы Года литературы
25 января на занятии Литературной мастерской прошла литературно-музыкальная гостиная по теме: «Ум и дела твои бессмертны в  памяти русской…» к 220-летию А. С. Грибоедова: https://storify.com/neconference/220-1
Звуки прекрасного вальса Грибоедова собрали всех членов клуба в уютном читальном зале.

 Открыла вечер Алла Леонидовна Ной с презентацией книжной выставки "Я как живу, так и пишу свободно и свободно...», представив  редкие издания комедии "Горе от ума" и автограф рукописи автора


  

Вниманию собравшихся были представлены видеосюжеты биографического характера о жизни Грибоедова, варианты различных театральных постановок бессмертной комедии. 
Гвоздём программы стало чтение по ролям отрывка из комедии "Горе от ума", такой опыт весьма полезен для начинающих писателей, чтобы уметь доносить написанное до слушателей (школа ораторов на Литмастерской). 
Ведущим вечера был сам великий Александр Сергеевич Грибоедов, который провёл гадание по запискам с афоризмами из комедии, вручил на память всем юбилейный буклет и предложил поразмышлять над вопросами: Молчалины блаженствуют на свете?, уместен ли мат на сцене? (о постановке "Чацкий - Камчацкий" театра "Манекен"), сгорел ли гений от своей гениальности?  Мнения разделились по всем вопросам, обсуждение было интересным и вылилось в неожиданное русло. Это всё лишний раз подвигает нас читать и перечитывать классику.




Чтение по ролям.
А.Л. Ной показывает автограф писателя.

Марина Радько

Комментариев нет:

Отправить комментарий