ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 9 ноября 2013 г.

Наркотики или жизнь?

Наркотики сегодня всюду. Они пришли в школы, вузы, на дискотеки  и молодежные вечеринки.  
Каждый год тысячи молодых душ покидают этот прекрасный мир преждевременно и бессмысленно. Наркомания, как социальная проблема, с каждым годом становится всё актуальней.
  16 ноября в читальном зале № 2 ЧОУНБ  состоится заседание молодежного клуба «Пульс книги», посвященное профилактике наркомании среди молодежи на тему: «Книга против наркотиков».
  В программе мероприятия:
 – комментированный обзор книжной выставки: «Я выбираю жизнь! (Профилактика наркозависимости)»
 – выступление членов Челябинской молодежной организации «Трезвение»
 – презентации  и ролики: «Если бы они употребляли наркотики...», «О реабилитации наркоманов» и т.д.
– книжные закладки  «Не отнимай у себя завтра».
________________
Чем опасен наркотик? 
Действие наркотика похоже на действие алкоголя, однако есть между ними и серьезная разница. Сегодня можно выпить рюмку водки, а завтра забыть о ней  и заниматься другими делами. Наркотик же, особенно внутривенный, не отпускает от себя и не дает времени на размышление. Он очень быстро встраивается в обменные процессы организма и становится необходим человеку, как воздух. Достаточно принять несколько доз, и человек становится рабом наркотика. Наркотик быстро ставит крест на прежней жизни человека и пускает её по своему сценарию – сценарию болезни, сценарию беды.

 Они рядом с тобой
 Ты видел этих мальчиков и девочек, сидящих на корточках у подъезда с тоскливыми недобрыми глазами. Они носят одежду с длинными рукавами, чтобы не показывать следов от уколов, они часто прячут глаза, чтобы не видели их зрачков. Почти всё своё время они проводят в поисках денег на очередную дозу.
Если поговорить с ними откровенно, они расскажут тебе, что их жизнь – это жизнь «зомби»  от укола до укола, их жизнь – это кровь, грязь и боль. Некоторые из них могут бравировать своими «улётами», своим знанием жизни, но каждый из них втайне завидует тебе, потому что они – рабы своей болезни, а ты свободен.

  Они хотят, чтобы ты стал наркоманом
 Есть люди, которые очень хотят, чтобы ты стал наркоманом. Они не показывают своих лиц и не рассказывают о своих планах, но их посыльные с пакетиками наркотика, возможно, уже ходят рядом с тобой.
Они знают твои слабые места. Они могут сыграть на твоем любопытстве или чувстве товарищества. Они могут оказаться рядом, когда тебе будет тяжело, и предложить помощь. Они даже могут пытаться угрожать тебе. У них есть много способов склонить тебя к наркотикам. Ты им нужен. Твоя беда должна стать их прибылью. Твоя болезнь должна обеспечить им красивую жизнь. Сегодня ты независим от них. Но завтра, когда ты оступишься, они выжмут все до капли из тебя и из твоих близких.

 «Лёгкие» наркотики
Некоторые наркотики, например гашиш, называются «лёгкими». Считается, что можно покурить «травку», пока она доставляет удовольствие и бросить, когда надоест.
Можно. Только не всем это удается. В отличие от «тяжелых» наркотиков, которые за несколько уколов превращают человека в раба, «легкие» наркотики действуют медленнее и коварнее. За первой сигаретой будет вторая, за десятой – двадцатая, и скоро наступит момент, когда ты вдруг почувствуешь, что уже не можешь без них обходиться. И это еще полбеды. Самое страшное впереди. Коварство «лёгких» наркотиков в том, что они открывают дорогу всем остальным. Спроси наркомана-инвалида, крепко сидящего на игле, и он почти наверняка тебе расскажет, что начинал с «травки» или таблеток.

 Что впереди?
 За «удовольствие» приходится платить – это знают все. А тому, кто пристрастился к наркотику, приходится платить особенно дорого. Этот список – часть того, чем расплачивается наркоман за свою привязанность. Вспомни о нём, если однажды захочешь попробовать:

- страх и презрение близких;
- обнищание и разорение семьи;
- отставание от сверстников в физическом и умственном развитии;
- развитие импотенции;
- СПИД, гепатит, венерические болезни;
- рождение мертвого ребенка или с уродствами;
- арест и лишение свободы;
- преждевременное старение, инвалидность;
- ранняя смерть.

Что ты можешь сделать?
-реши для себя, раз и навсегда, будут ли в твоей жизни наркотики.

-научись отказываться от того, что тебе не нужно. Подумай, как ты поступишь, когда тебя станут уговаривать, когда тебе будут говорить, что ты «слабак», когда тебя будут убеждать, что в жизни все нужно попробовать. Сможешь ли ты твердо отказать даже своим близким друзьям?

-если ты чувствуешь, что самому тебе не  справиться, подумай, кто бы мог тебе помочь. Есть ли человек, которому ты смог бы доверить свои проблемы? Подумай, может быть, это твой школьный психолог, врач, консультант «Телефона доверия»? И не паникуй. Если ты захочешь – обязательно найдешь выход.
__________________
Помощь:
Портал о благотворительности в России / Благотворительная организация сайт


Челябинское общественное движение «Наш город без наркотиков»



Комментариев нет:

Отправить комментарий