ЧОУНБ

ЧОУНБ

вторник, 26 ноября 2013 г.

Энциклопедия Уральской поэзии

“Поэзия - не писание стихов, а возможность радикально измениться при их помощи” - В. Кальпиди.



25 ноября в Камерном театре состоялась презентация книги “Уральская поэтическая школа. Энциклопедия”В книге освещена более чем тридцатилетняя история уральского поэтического движения, которая берет начало в “Антологии современной уральской поэзии”.

Идейный вдохновитель этого проекта - Виталий Кальпиди, лауреат премии им Б. Пастернака (2003), Большой премии "Москва-Транзит" (2004), премии "Slovo" (Слово)(2010), премии ЛитератуРРентген-2001.

На мероприятие собрались основные участники уральского поэтического движения: поэты Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Троицка и т.д.


В презентации проекта В. Кальпиди рассказал об истории создания Уральской поэтической школы, ее уникальности и преимуществе перед Москвой и Санкт-Петербургом.


В программе:

- поэтический видео-арт Уральской поэтической школы;

- книжная лавка с новыми, редкими и архивными изданиями УПШ;

- мультимедийные чтения, в которых приняли участие 12 поэтов, среди них: В. Кальпиди, И. Агутина, С. Ивкин, Я. Грантс, А. Самойлов, А Петрушкин, О. Павлов и другие.

Специально для Челябинской ОУНБ Виталий Кальпиди ответил на следующие вопросы:


Как известно, в стране наблюдается массовый спад интереса к чтению вообще и к поэзии в частности. Как Вы считаете останется ли книга востребована?

В. Кальпиди: Книга имеет тысячелетнюю историю. А нынешнее время – это секунды на циферблате. Книга – это жанр надежды. А надежда не умирает ни первой, ни последней, потому что она вообще не умирает.

В своем интервью "Областной газете" в Екатеринбурге вы говорите об уникальности и обширности явления уральской поэтической школы. Как Вы считаете чем это может быть вызвано? Каким-то особым региональным менталитетом или чем-то другим?

В. Кальпиди: Я пытался ответить на эти вопросы, работая над «Энциклопедией УПШ». Если бы я мог ответить двумя абзацами, я бы написал эти два абзаца, а не городил 600-страничный том.

Может у Вас найдется пара напутствий начинающим поэтам?

В. Кальпиди: Нет, пару напутствий у меня нет. У меня есть примерно трехчасовой разговор, причем для каждого автора – свой.





Руководитель литературного клуба "Светунец"член Союза писателей России

Ирина Аргутина – поэт, член Союза писателей России (с 2003-го, по рекомендации Всероссийского Совещания молодых писателей), автор четырёх поэтических сборников -  «Свободные скитальцы», «Время поить пески», «Линия перемены дат», «Настоящие птицы».


Писатель из Кыштыма. Владелец сайта Мегалит


поэт, художник, дизайнерсотрудник журнала "Белый ворон"живой журнал - foxword.livejournal.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий