ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 27 октября 2011 г.

Конференция в ЧГАКИ

Беляева Т.В.

Ю.С. Яхнина с докладом

Анна Волкова

Совет "РАРИТЕТ". Ю.С. Яхнина

Презентация выставки В.Я. Рушанина
Павловска Е. вручает в дар ЧГАКИ книгу

Издатель А.Рейх


25 – 26 октября 2011г. в Челябинской государственной академии культуры и искусств прошла II Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Региональные проблемы истории книжного дела». Организаторы: ЧГАКИ и ЧОУНБ.
Особо интересен был доклад почётного гостя С.Н. Лютова, д-ра ист.н., в которой он поставил ряд важных проблем: о составе и структуре книжного дела, о необходимости развития читателеведения, обосновал необходимость пересмотра ряда классических постулатов книжного дела.
Гость из Софийского университета Павловска Е. подарила в музей книги ЧГАКИ факсимильное издание книги «Славяно-болгарская история о народах и царях болгарских» Святого Паисия Хилендарского, оригинал которой хранится в Афонском монастыре.
Состоялась презентация выставки «Старый альбом: история в сафьяновом переплёте» (из личной коллекции В.Я. Рушанина). Зрителям представили старинные фотоальбомы в коже и металлических застёжках 19 века, студенты отделения актёрского мастерства и режиссуры ЧГАКИ разыграли сценку с альбомом, играли на скрипке знаменитые мелодии. Директор музея ВМФ школы № 147 А. Терехов произнёс торжественную речь и подарил В.Я. Рушанину буклет об истории Вятской губернии.
На секциях обсуждались вопросы:
1. Региональные аспекты истории книжного дела. Историография истории книжного дела в регионах России.
2. Книжное дело Урала: прошлое и настоящее.
3. Библиофильство и личные собрания в контексте региональной истории.
4. Современные тенденции в книжном деле регионов России.
5. Книга и чтение в начале XXI в. Традиционная печатная и электронная книга: взаимодействие и противостояние.
Во второй день работа открылась заседанием Межведомственного совета «РАРИТЕТ». Здесь присутствовали работники ЧОУНБ из сектора редкой книги, читального зала, студенты ЧГАКИ отделения музееведения, Кислюк В.А. Ведущей была А.Г. Заврина, которая предложила вместо себя на должность ведущего совета «РАРИТЕТ» в дальнейшем коллегу Ю.С. Яхнину, торжественно передав ей кубок правления. Обсуждали вопрос создания терминологического словаря по книжным памятникам.
Нам понравилось выступление гостьи из Тюмени Беляевой Т.В. «Концепция «чтения» - первооснова web-сайта библиотеки», в котором было чётко обозначено, по каким критериям правильно организовать пространство сайта библиотеки, и мы возьмём в свою практику многие моменты.
Интересен доклад Селютиной Е.А. (ЧГАКИ) «Система перекрестных аппеляций в организации книжных серий: массовая литература и книжный бизнес». В нем автор остановилась на очень современных и важных вопросах постулатах вторичности, как в нашей жизни, так и в литературе (постмодерн). Подробно автор остановилась на связи языка и массовой культуры, а также на основных опорах массовой культуры в издательском деле, аппеляция к авторитету и фэнфик.
Яхнина Ю.С., зав.сектором редких книг ЧОУНБ, выступила с докладом «Сохранность и доступность фонда редких книг в ЧОУНБ».
В фойе ЧГАКИ можно было купить издания от Челябиских издательств "Рейх" и "Марины Волковой".

Комментариев нет:

Отправить комментарий