ЧОУНБ

ЧОУНБ

вторник, 18 октября 2011 г.

200 лет Церскосельскому лицею

Профессор Звягин А.Н, зав.сектором 1 зала ЧОУНБ Ной А.Л. и студенты ЧГПУ

19 октября 1811 года исполняется 200 лет со дня открытия Царскосельского лицея.

В читальном зале № 2 прошло мероприятие в честь праздника лицея. А.Л. Ной (1 зал) рассказала студентам III курса ЧГПУ (физ-мат. ф-т) о лицее, представила тематическую книжную выставку и показала две фото-презентации "Интерьеры Царскосельского лицея" и "Вы помните, когда возник лицей...".


В сознании русского человека Царскосельский лицей ассоциируется, прежде всего, с именем Пушкина, но лицей дал России огромное количество достойных, выдающихся выпускников. Предлагаем вам более подробно познакомиться с историей этого уникального учебного заведения и оценить его значение для истории России и отечественной системы образования, прочитав книги, представленные на выставке под названием «Вы помните: когда возник лицей…»
Кобеко, Д. Ф. Императорский Царскосельский лицей. Наставники и питомцы. 1811 – 1843гг / Д.Ф. Кобеко. – С. – Петербург : Типография В. М. Киршбаума, 1911. – 553 с.
Автор этой книги¬, Дмитрий Фомич Кобеко (1837 – 1918), – выпускник Александровского лицея ( бывший Царскосельский,переименован в 1844 г. ) ¬¬¬По его собственным словам, он провёл в лицее шесть лучших лет жизни ( с 1850 по 1856 ) По окончании с серебряной медалью лицея в 1856 г. зачислен в Министерство финансов. Государственную службу Д. Ф. Кобеко сочетал с научной деятельностью в области истории, генеалогии, библиографии. В1891 был избран членом-корреспондентом Академии наук. Это прижизненное издание автора. Источниками для его исследования служили дела архива лицея, письма, записки, альбомы лицеистов, рукописи Императорской Публичной библиотеки. Истории образования российского элитарного учебного заведения, учебного процесса, жизненного пути наставников и питомцев и посвящена эта книга.
К изданию приложен список лиц, окончивших курс лицея, с указанием имевшегося впоследствии чина, занимаемой должности, даты и места смерти.
Автор стремится показать внутреннюю жизнь этого учебного заведения, «представляющую много оригинального и своеобразного», проследить деятельность лучших выпускников Лицея, в особенности на поприще словесности и наук.

Гротъ, К. Я. Пушкинский лицей (1811 – 1817). Бумаги I-го курса, собранныя академикомъ Я. К.Гротомъ / К.Я. Гротъ. – С.-Петербург : Тип.М-ва Путей Сообщенiя, 1911. – 460 с.

Книга была посвящена ее составителем К.Я.Гротом памяти отца, всю жизнь тщательно собиравшего материалы, связанные с Царскосельским лицеем, выпускником которого он являлся. Яков Карлович Грот (1812 – 1893) – выдающийся русский филолог и просветитель, действительный член Императорской академии наук, был учителем великих князей – старших сыновей Александра II. После смерти Я. К.Грота сын опубликовал материалы коллекции отца, посвященной лицею, в книге «Пушкинский лицей». Книга вышла к столетию основания лицея – 19 октября 1911 г.

В числе опубликованных материалов содержатся литературные упражнения товарищей Пушкина (барона Дельвига, Кюхельбекера и других), коллективные, анонимные мелкие произведения лицейских сатириков, образцы лицейского «фольклора». Здесь помещены сочинения, писавшиеся лицеистами в классе, их личные поэтические сборники, рукописные «журналы», эпистолярное наследие, выдержки из их дневников. Издание снабжено воспроизведением некоторых интересных автографов и рисунков Пушкина, Кюхельбекера, Матюшкина и их однокашников.
Руденская, С. Д. Царскосельский – Александровский лицей, 1811-1917 / С.Д. Руденская. – СПб. : Лениздат, 1999. – 511 с. : ил.
В книге обобщена и отражена вся более чем 100-летняя история Царскосельского Александровского лицея, а также Царскосельского благородного пансиона. Описываются биографии лицеистов и их наставников. В книгу входит рассказ о Мемориальном музее лицея, его создании, его первом главном хранителе – М. П. Руденской. В настоящем издании впервые использованы документы и материалы, которые не включались из-за цензурных запретов. Книга богато иллюстрирована.
В садах Лицея : [ фотоальбом ] / авт.-сост. : М. Руденская, С. Руденская. – Л. : Лениздат, 1989. – 22 с.,85 л.ил.
Исторический очерк о Царском Селе. Повествование сопровождается иллюстративным материалом – фотографии и репродукции картин известных художников. Они воспроизводят виды Царского Села XIX в. Большая часть альбома посвящена лицею и лицеистам.



Эйдельман, Н. Я. Прекрасен наш союз… / Н. Я. Эйдельман. – М. : Вагриус, 2006. – 287 с.
Рассказ о Пушкине и лицеистах пушкинского выпуска, ставших поэтами и министрами, сельскими домоседами и путешественниками, офицерами и «государственными преступниками» – декабристами.
В живой форме автор умело рисует галерею остропсихологических портретов.

Руденская, М. П. Они учились с Пушкиным / М. П. Руденская. – Л. : Лениздат,1976. – 295 с.
Эта книга посвящена товарищам и соученикам А. С. Пушкина по лицею. Она состоит из очерков-биографий о каждом из двадцати восьми однокурсников поэта, которые жили и учились с ним в течение шести лет. Веселые и меланхоличные, добродушные, а порой и злые насмешники, сдержанные и пылкие, не похожие внешне и внутренне, они породнились. Ниболее тесными были дружеские связи Пушкина с Дельвигом, Пущиным, Малиновским, Кюхельбекером. Это была дружба на всю жизнь. Не все из лицеистов первого выпуска прославились в истории, о многих мы узнаем именно потому, что они учились вместе в Пушкиным, щедро поделившимся с ними бессмертием.


Мероприятие подготовили: Ной А.Л., Радько М.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий