ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 5 июня 2013 г.

Пушкин приглашает на бал

8 июня состоялся ежегодный  традиционный Пушкинский бал в  горсаду у памятника А.С. Пушкину.
Центр чтения ЧОУНБ приветствовал всех и подготовил развлекательную программу:
- Студия исторического танца (руководитель Шейкина Л.В.) представила собравшимся бал Пушкинской поры;
-  Литературная композиция из произведений А.С. Пушкина, стихи и романсы;
- Презентация  проекта "Доступная классика" (совместный проект Центра чтения ЧОУНБ, ЧГПУ и ЧелГУ)  к 190-летию со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского,  представляют профессор ЧГПУ Маркова Т.Н. и профессор ЧелГУ Загидуллина М.В.;
- Свободный микрофон для чтения стихов.


А вы думали, что балы безвозвратно ушли в прошлое? Не вздыхайте, всё поправимо. 8 июня все желающие достали из глубоких сундуков кринолины, корсеты, веера, гусарские мундиры, парадные сюртуки и белые перчатки. У кого это где-то запропастилось, пошили новые. 
До последнего момента было неизвестно, состоится ли праздник. То дождь, то тучки, то ветер... Но природа всё же уступила нам.
Гости съехались на бал в наш горсад из самых разных уголков области. Все горожане и гости города смогли поучаствовать в действии, потанцевать под сладостные звуки вальс, котильон, мазурку.  
Кавалеры приглашали дам, а дамы загадывали им загадки. Например, что он выберет, кислое или горькое. Мужчина называл, а та дама, которая это загадала, шла с ним на очередной круг танца.
У микрофона на балу выступали библиотекари от Центра чтения ЧОУНБ: Мухамедьярова М.В. и Колупаева Т.В. вместе с руководителем Шмидт Н.С. Строки великого поэта нас радуют и по сей день. Вызвались почитать стихи Пушкина и волонтёры. Весь день у памятника поэта звучали его стихотворения и романсы на его стихи и других авторов, играла классическая музыка, альсировали счастливые пары.
Вот уже четыре года Центр чтения ЧОУНБ сотрудничает с издательским центром ЧГПУ и ЧелГУ по проекту "Доступная классика", это издание необычных книг классических авторов по более, чем доступной цене, как делали в прошлые века известные книгоиздатели-меценаты и просветители.
Профессор ЧГПУ Маркова Т.Н. презентовала всем новую книгу из этой серии, на этот раз к 190-летию со дня рождения  А.Н. Островского. Ей помогал книгоноша, у которого с лотка можно было за символические 20 рублей купить это издание.
Праздник получился великолепный. Всем понравилось. Взрослые и дети, пары и семьи с удовольствием вспоминали нашу историю.
До встречи на балу в следующем году!


















Радько Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий