ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 24 мая 2013 г.

Научный собор «Урал. Православие. Культура»

23 мая 2013 г. начала работу XI научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая Дням славянской письменности и культуры «Православное наследие в культуре России: история, актуальность диалога». Организаторы конференции: Челябинская государственная академия культуры и искусств и Челябинская Епархия Русской Православной Церкви.
Торжественное открытие собора прошло на пленарном заседании. Здесь выступили с докладами ведущие учёные России. 
Оргкомитет исполняет гимн ЧГАКИ


Ярмарка духовной литературы 
Концерт  духовной музыки
В программе конференции: работа круглых столов, творческих лабораторий и мастер-классов.
Отцы Церкви отвечают на вопросы зала

  Центр чтения ЧОУНБ организовал работу ежегодного традиционного круглого стола «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания в работе современной библиотеки»Ведущие: Бачурина И.А., директор научной библиотеки ЧГАКИ, Шмидт Н.С., руководитель Центра чтения ЧОУНБ. 
В зале научной библиотеки ЧГАКИ собрались не только библиотекари из разных уголков Челябинской области, но и поэты, книгопродавцы и издатели. Всех объединила ставшая сегодня весьма наболевшей проблема продвижения книги и чтения. На заседании все активно делились своими наработками и идеями. Например, гостья из Екатеринбурга Соловьева Е.В. в своём ярком докладе поведала о довольно эффективных методах по привлечению молодых читателей у себя в библиотеке. 
Книгоиздатель Марина Волкова рассказала о проектах по продвижению книги, которые сама организует и в которых участвует совместно с другими организациями из разных городов и даже стран. Прямо на заседании М.Волкова передала в библиотеку г.Миасс детскую книгу магнитогорской писательницы Риммы Дышаленковой для участия в проекте. Книга будет кочевать по разным библиотекам области, а читатели будут на форзаце оставлять дату прочтения и количество причитавших. Потом книга вернётся в исходную точку для подведения итогов.
Библиотекарь Габдракитова Ю.Г. рассказала о своём опыте работы с юными читателями. Мы знаем её как талантливого писателя поучительных рассказов, с которыми она выходит на подростковую аудиторию у себя в библиотеке и в школах.
Поэт Янис Грантс порадовал нас известием, что молодёжная поэзия ещё жива и прекрасно себя чувствует. Грантс Я.И. собирает сборники стихов молодых талантов со всей России. Ему пишут письма по интернету и присылают свои сочинения, советуются и просят критики своих стихов начинающие поэты. Это кропотливое, но очень благородное дело.
От Центра чтения ЧОУНБ выступили Колупаева Т.В. и Мухамедьярова М.В. Они  рассказали о выездных мероприятиях библиотеки для детей и взрослых. Теперь нам приходится самим идти в народ и нести туда книгу. Для этого мы используем скайп (вебинары с писателями и учёными со всей России), грим и театральные костюмы (изображая сказочных героев), новые мулитимедийные программы и др. 
Всем участникам круглого стола  были вручены красочные буклеты от Центра чтения ЧОУНБ (автор Крюковская О.И.) о начале книгопечатания на Руси. 
Подводя итоги круглого стола на этот раз, мы с радостью отметили, что книга не умирает, что читатели есть, но стало сложнее их увлечь. А для этого надо меняться нам самим, тем, кто хочет увлечь. Всем желаем успехов и приглашаем к сотрудничеству на следующий год. По вопросам звоните (351) 266-05-65 Шмидт Наталья Степановна.

Прозвучали доклады:
  1.  «Современные технологии в продвижении книги и чтения».  Соловьева Елена Владимировна, зав. отделом культурно-массовых коммуникаций ОУНБ им. Белинского, г. Екатеринбург.
2. Международный проект «Связь времен»: библиотекари и книгоиздатели к 100-летию 1-й мировой войны. Волкова Марина Владимировна, издатель, организатор читательских марафонов.
 3   "Воспитательная работа НБ ЧГАКИ как составная часть "Программы социально-личностного развития студентов" академии. Тиньгаева Елена Ильинична (зав. отделом обслуживания читателей).
 4.   «Возможности библиотекаря в формировании православной и общечеловеческой культуры». Габдракитова Юлия Геннадьевна, библиотекарь п. Старокамышинск.
 5.   Проект «На достаточных основаниях: молодые поэты Челябинска». Янис  Грантс, поэт.
 6    «Новые коммуникативные практики современной библиотеки: социальное партнерство». Колупаева Татьяна Владимировна, зав. сектором отдела обслуживания ЧОУНБ.
 7  «Куча-печа, как новая форма продвижения книги и чтения». Мухамедьярова Марина Владимировна, библиотекарь отдела обслуживания ЧОУНБ.

Ведущие
Тиньгаева Е.И.
Соловьева Е.В.
Марина Волкова вручает книгу библиотекарю для работы в проекте
Янис Грантс
Т.В. Колупаева
М.В. Мухамедьярова

24 мая в зале научной библиотеки ЧГАКИ собрались  библиотекари из разных уголков Челябинской области чтобы заслушать доклад нашей коллеги из РГБ. 
Исаченко Татьяна Александровна - ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела книги и чтения Российской государственной библиотеки (РГБ), доктор филологических наук.

Татьяна Александровна интересно рассказала о Святом Митрополите Фотии, о загадках древних православных книг, о таинственной связи картины Рембрандта "Балтазар" и надписью в доме Ипатьева при казни царской семьи. Доклад сопровождался большим количеством иллюстративного материала, что позволило всем присутствующим достаточно окунуться в излагаемую тему.
Радько Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий