ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 1 марта 2013 г.

День кошек

Сегодня библиотекари выехали к младшим школьникам 7 коррекционной школы Челябинска с весёлым мероприятием про кошек. 
Перед ребятами под кошачью песню вышла настоящая  кошка (немного ряженая) на весёлую беседу, потом мы показали познавательные видеоролики  о жизни кошек и поиграли в викторину о животных. 
Все дети живо откликнулись  на предложение ведущих поучаствовать в мероприятии. Завуч школы Елена Валерьевна поблагодарила нас и пригласила приезжать ещё. 
1 марта отмечается Всемирный день кошек. Профессиональный праздник фелинологов был утвержден в 2004г Московским музеем кошек при поддержке ООН. Человек приручил кошку примерно 5000 тысяч лет назад. Прародитель домашней любимицы - дикий кот - опасный хищник. Сегодня кошек разводят повсеместно. В мире сейчас до 600 миллионов кошек, больше всего - в США. На Руси эти хвостатые появились еще в VII в., были в почете и использовались в качестве талисмана удачи при новоселье. Но по-настоящему заниматься разведением кошек у нас в стране начали в 1980-е годы. Сейчас число пород  перевалило за сотню, а цветовых вариаций  более полутысячи.






 Мяу-эстафета  стартовала  1 марта. 
"Издательство Марины Волковой" подготовило призовой фонд эстафеты: 10 сборников Михаила Придворова "Кошкина книга" с автографом автора! Обладатели книги определятся путем кошачьего голосования: кошки Дуся и Тимоха вытащат бумажки из списка всех участников эстафеты. Кошачье голосование будет записано на видео и выложено в Сети.


BannerFans.com

Провели: Мухамедьярова М.В. и Радько М.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий