ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 22 декабря 2012 г.

Юрий Перминов

21 декабря в читальном зале ЧОУНБ состоялась встреча с Юрием Петровичем Перминовым - омским поэтом, лауреатом многих литературных премий.
Главным поводом для собрания стала презентация Антологии сибирской поэзии "Слово о матери". Ю. Перминов является автором этого проекта и редактором-составителем.  
Антология включает произведения 537 авторов от А. Одоевского до современных, судьбы которых связаны с матушкой-Сибирью. Когда Ю. Перминов подошёл к старинной  карте Сибири в Музее наместника Тобольска, то увидел, что Сибирская губерния  включала не только нынешнюю Сибирь, но и Вятку, и весь Урал. Исходя из этой географии, осуществлялся подбор авторов сборника. 
У Ю. Перминова давно была мечта собрать стихи о самом главном человеке в жизни каждого из нас - о Маме. Мама - это и Богородица, и родная земля и страна тоже. Раньше невозможно было найти подборку произведений на такую тему, хотя часто требовалось. 
Книга вышла двухтомником в 5000 экземпляров в Вероне (Италия), т.к. там затраты на бумагу дешевле. Все авторы получили свой экземпляр бесплатно.
Перед собравшимися читателями библиотеки выступили с тёплыми отзывами: поэт Нина Ягодинцева - автор статьи об Антологии,  председатель Челябинского отделения Союза писателей РФ Анатолий Белозёрцев, прочла свои стихи поэт Лилия Кулешова и другие коллеги по цеху. 
В заключение своего выступления по просьбе всех читателей Юрий Петрович почитал свои стихи о маме. 
В зале присутствовали учителя, которым зав.отделом маркетинга ЧОУНБ Штыхван В.Н. торжественно вручила книгу "Знаменитые земляки - лауреаты народной премии "Светлое прошлое".

Для фонда библиотеки Юрий Перминов подарил свою книгу стихов "На родных сквозняках" (Барнаул, 2011г.), которая открыла новую книжную серию "Сибирская библиотека". В этой серии вышла недавно книга стихов и Нины Ягодинцевой "Подорожная".






Рисунок из Антологии
Радько Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий