ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Изменение климата и экология


Семёнова О.А. выступает с докладом
книжная выставка «Энергетическая стратегия России: экологический аспект»

17–19 ноября в Челябинске был проведен Международный форум «Изменение климата и экология промышленного города» с презентацией инновационных технологий, современного оборудования и разработок по очистке промышленных выбросов, сточных вод, утилизации твердых промышленных и бытовых отходов.
В 21 веке над всем человечеством нависла угроза глобального загрязнения окружающей среды нашей планеты. Последствиями варварского отношения к нашему общему дому, Земле, является ухудшение здоровья людей, возникновение новых болезней.
Тема экологической безопасности государств все чаще в последнее время становится важной частью повесток Международных форумов.
На форуме, проходившем в выставочном зале Гипромез, были рассмотрены экологические проблемы промышленного города, вопросы сотрудничества российских и зарубежных компаний по сокращению выбросов в атмосферу, меры противодействия изменению климата. Проведены круглые столы: «Совершенствование экологического законодательства», «Повышение культуры и образования населения в области экологии».
Наша Публичная библиотека стала единственной из библиотек, кто сумел принять участие в форуме.
Сотрудники отдела читальных залов ЧОУНБ присутствовали на круглом столе «Повышение культуры и образования населения в области экологии», на который были приглашены директора школ и экологических центров, педагоги, работающие систематически со школьниками, студентами вузов, населением по программам экологического образования. Ведущий - Алексеев С.В. (С-Пб, д.п.н., проф. Академии Последипломного образования, атор учебников по экологии).
Все выступающие отметили проблемы в области формирования экологической культуры населения, недостаточность финансирования программ, методического обеспечения процесса, поделились опытом работы в данной области. По экологическому просвещению в г. Челябинске работает 22 школы, высшие учебные заведения – ЧелГУ, ЧГПУ, ЮУрГУ.
Семенова Ольга Анатольевна, библиотекарь зала периодики № 4 ЧОУНБ, познакомила участников круглого стола с «Современным состоянием и путями развития экологического просвещения в деятельности ЧОУНБ» с показом слайдов. Она рассказала о фонде литературы по экологии, ознакомила с возможностями информационного поиска книг, периодических изданий в библиотеке, с формами и методами индивидуальной и массовой работы по экологии, с доступными в библиотеке информационными ресурсами.
Согриной Ольгой Алексеевной, заведующей сектором отдела обслуживания, была оформлена книжная выставка «Энергетическая стратегия России: экологический аспект», на которой были представлены разные виды литературы: справочники, энциклопедии, учебники, монографии, периодические издания из фонда библиотеки по темам энергосбережения, возобновляемым источникам энергии. Участники «круглого стола» с интересом просматривали литературу, делились проблемами комплектования учебниками, учебными пособиями в образовательных учреждениях.
Сотрудники библиотеки прослушали доклады по экологическому просвещению в городе, пообщались с участниками форума, сделали для себя выводы о необходимости дополнительного комплектования книжных фондов по экологии в целях привлечения в библиотеку читателей - педагогов, школьников, студентов, в проведении совместных мероприятий со школами, вузами с использованием всех ресурсов библиотеки.
На форуме присутствовали от ЧОУНБ: Согрина О.А., Семёнова О.А., Радько М.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий