ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 18 ноября 2010 г.

Толстой – мыслитель


К столетию со дня смерти Л.Н.Толстого читальный зал № 1 подготовил выставку «Толстой – мыслитель».
На выставке представлены философские, религиозные, публицистические произведения Толстого, его письма, поскольку в них также затронут большой круг общественно-политических и религиозно-нравственных вопросов.
Мы предлагаем нашим читателям знакомиться с этими трудами Л.Толстого по Полному собранию сочинений в 90 томах, которое печаталось в нашей стране с 1928 по 1958 год. Оно является самым полным и снабжено подробными комментариями, пояснениями, необходимыми указателями.
Диапазон восприятия работ Толстого по данной тематике очень широк, трактовок его произведений множество. Мы увидели свою задачу в том, чтобы представить на выставке это разнообразие мнений и точек зрения. В советский период исследование философии и нравственного учения Толстого велось с вульгарно-социологических позиций.
Один из разделов выставки называется «Толстой в марксистской критике» .
Интересные и глубокие исследования собраны в разделе «Писатели и философы конца XIX – начала XX века о Л.Толстом». Русская религиозная мысль создала огромную литературу о Толстом. Она представлена такими именами: Вл.С.Соловьёв, К.Н.Леонтьев, Н.А.Бердяев, Н.Ф.Фёдоров, В.В.Розанов, Лев Шестов, И.А.Ильин, С.Н.Булгаков, В.В.Зеньковский и др.
Особое внимание уделено религиозной этике Л.Толстого и его взаимоотношениям с Церковью.
Идеи Л.Толстого о ненасильственном противлении злу волновали и его современников, и нашли отклик в работах М.Ганди, М.Л.Кинга, Д.Неру. В наши дни, когда насилие составляет существенный элемент бытия как отдельного человека, так и всего человечества, когда опасности стали универсальными, глобальными, не лишним было бы вспомнить это примиряющее слово Толстого. И об этом – книги раздела «Вокруг «непротивления»: гуманизм и принцип ненасилия»
Выставку уже посетили студенты исторического факультета Южно-Уральского государственного университета, обучающиеся по специальности «Политология».
Выставка будет экспонироваться до 5 декабря в читальном зале №2 для научных работников.

Автор: зав.сектором зала №1 Ной А.Л.

Комментариев нет:

Отправить комментарий