ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 12 ноября 2010 г.

Фестиваль в Сатке

Нина Ягодинцева и читатели из Сатки
Радушный приём
Юные читатели встретились со сказочными героями


Круглый стол



Дети читают стихи челябинских поэтов
Глава Сатки поздравляет гостей

11 ноября в г.Сатка состоялся замечательный праздник - второй книжный фестиваль "Время читать!".
Главный организатор праздника Ассоциация "ПРОдвижение книги и чтения", в которую входят издатели и полиграфисты Урала, библиотекари и педагоги, писатели и поэтические объединения.
Участником встречи с Саткой стал и Центр чтения ЧОУНБ. Сатка встретила нас тепло и радушно. Нас ждали с нетерпением и подготовили нам прекрасный приём.
На торжественном открытии Фестиваля выступили с приветственной речью глава Сатки и руководство ЦБС Сатки. Дети со сцены читали стихи наших Челябинских поэтов. Это было трогательно и волнующе. На сцену пригласили всех гостей из Челябинска и вручили памятные подарки, а гости в ответ подарили свои книги городу.
В холле Дворца культуры «Строитель» разместилась на этот день книжная ярмарка Челябинских издательств, на которой жители Сатки могли приобрести книгу с автографом автора. Весёлые ряженые зверушки веселили весь день гостей праздника.
После торжественного открытия Фестиваля все участники разъехались по местам своих дальнейших выступлений в Сатке.
Центр чтения ЧОУНБ провёл круглый стол "Книга и интернет: соперники или союзники". Ведущий - Шмидт Наталья Степановна. Выступили: писатели Кирилл Шишов, Ирина Аргутина, Нина Ягодинцева, Леонид Юлдашев, Николай Година, издатель Марина Волкова. Обсуждались доклады:
-Дети и интернет: новые проблемы.
-Молодёжь в киберпространстве.
-Использование ресурсов интернет в библиотеках.
Заседание круглого стола завершилось бурной дискуссией выступающих и зрительного зала. Но в результате все пришли к выводу, что Интернет – это инструмент, которым нужно просто умело и рационально пользоваться, тогда он будет верным помощником. Среди зрителей было проведено анкетирование по вопросам читательских предпочтений и нужности подобных встреч. Результаты анкетирования показали важность и своевременность мероприятия. Всего на этой встрече собралось более 70 человек.
После круглого стола в Центральной библиотеке Сатки прошла встреча Челябинской поэтессы Нины Ягодинцевой с местными читателями. Встреча надолго запомнится саткинцам. Они с интересом послушали стихи автора и ответы на свои наболевшие вопросы, поучаствовали в увлекательной викторине поэтессы и получили на память книги с автографом Нины Ягодинцевой.
Вечером все челябинцы вновь собрались во Дворце культуры на торжественное закрытие Фестиваля. Нам было очень приятно услышать слова благодарности от саткинцев за проведённый праздник. А мы, в свою очередь, благодарим добрый город Сатку за прекрасный приём и понимание властей необходимости таких мероприятий сегодня.


Информационная справка:
Фестиваль проходит во второй раз, первый праздник прошёл 18 февраля 2010г. в г.Магнитогорск и вызвал большой положительный отклик у всех посетивших его (читайте подробнее на нашем блоге сообщение за февраль 2010г. в архиве новостей).
Цель мероприятия - привлечение общественности, мыслящей интеллигенции России к проблемам чтения и вопросам продвижения книжной культуры в массы. Особенно важно сегодня увлечь молодое поколение, интересной и полезной книгой, а не наркотиком, табаком, алкоголем и развратом.
Мы ждём приглашений от других городов России. Мы с радостью приедем и к Вам и привезём частичку нашей культуры в Ваш город!
Для справок обращайтесь на сайт Издательства Марины Волковой http://mv74.ru/
_______
Другие фотоматериалы смотрите на странице Фотоархив нашего блога.

Марина Радько

Комментариев нет:

Отправить комментарий