ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 16 июля 2010 г.

Мир этикета


Этикет (от фр. etiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществе.

В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика ХIV - гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться.

А какие у Вас возникают ассоциации при слове «этикет»? Вилка, нож, учтивый поклон и фразы «Будьте так любезны», «Пожалуйста», «Спасибо»? Частое отношение к этому понятию – как к пережитку прошлого. Но, поверьте, этикет – понятие более, чем повседневное, оно заполняет всю нашу жизнь, наше каждодневное общение дома, на работе, на улице, везде.
И если Вы решите открыть для себя новые знания и сделать свою жизнь более качественной и интересной, значит Вы именно тот читатель, для которого организована наша выставка.
На выставке представлены издания, в которых Вы найдёте ответы на самый широкий круг вопросов. Надеемся, что на страницах наших книг каждый сможет найти для себя что-то новое, интересное и полезное.
Из представленных книг Вы узнаете, как правильно знакомиться, приветствовать друг друга, как вести себя в театре, магазине, общественном транспорте, как наносить визиты и принимать гостей, как организовать дипломатический приём или семейный праздник, как сервировать стол и многое другое. Знание этикета позволяет человеку произвести приятное впечатление своим внешним видом, манерой говорить, умением поддерживать разговор, вести себя за столом.

Книжная выставка работает с 15 по 31 июля в читальном зале №1.

Из книг, представленных на выставке:

87.715
Ш 55
К 575278-КФ
Шибакова, И. Н. Леди и джентльмены: рождаются или становятся? [Текст] / И. Н. Шибакова ; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск : Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2008. - 99 с.

88.5
М 292
К 534938-ОЧЗ
Мартин, Д. Язык делового общения [Текст] : [Искусство коммуникации с помощью электрон. средств связи] / Д. Мартин ; [Пер. Гольдберг Ю.]. - М. : ЭКСМО-пресс, 2001. - 271 с.

М 537870-КХ
Бреннен, Л. Библия делового этикета [Текст] = Business Etiquette / Линн Бреннен ; [пер. с англ. Ю. О. Анохиной]. - М. : РИПОЛ классик, 2008. - 558, [1] с.

87.717
П 63
Д 279097-Ч-6
Пост, П. Энциклопедия этикета от Эмили Пост [Текст] : правила хорошего тона и изыск. манер на все случаи жизни / Пегги Пост ; [пер. с англ. Е. Кудрявцевой]. - М. : Эксмо, 2007. - 668, [3] с.

Автор выставки библиотекарь читального зала № 1 Кондрашова И.И.

Комментариев нет:

Отправить комментарий