ЧОУНБ

ЧОУНБ

вторник, 27 июля 2010 г.

Памяти Высоцкого

Поэт в России - больше, чем поэт...

Владимир Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире на Малой Грузинской 25 июля 1980 года в 04.10 ночи. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Однако тогда советсткие газеты, радио и телевидение почти не «заметили» его уход. И только над окошком кассы Театра на Таганке было вывешено объявление: «Умер актер Владимир Высоцкий». Но никто не сдал билет на спектакль. Толпа стояла у дверей театра в течение нескольких дней. На похороны собралась вся Москва.
За свою жизнь Владимир Высоцкий написал около 700 песен и стихотворений.

25.07.2010 Россия вспоминала Высоцкого, который ушел из жизни 30 лет назад.
В Театре на Таганке, которому служил актер долгие годы, вот уже в 29-й раз прошел спектакль «Владимир Высоцкий».На центральной арене парка «Сокольники» состоялся концерт, посвященный памяти артиста.
Мероприятия в память о великом поэте прошли и в других городах России. В 30-ю годовщину смерти поэта стартовала Всероссийская парусная регата в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Тольятти, Самаре и Сочи. В Сочи открылся музей артиста и состоялся спектакль «Райские яблоки» по мотивам его произведений.

В читальном зале нашей библиотеки работает выставка-просмотр, посвящённая памяти гениального поэта. На выставке собраны мемуары и воспоминания друзей поэта и Марины Влади.

Комментариев нет:

Отправить комментарий