ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 16 июля 2010 г.

Российская научная элита


Предлагаем вниманию читателей книжную выставку «Российская научная элита: социально-философский анализ деятельности» из цикла «2010 год – год науки и инноваций в странах СНГ».
Направляющей и содержательной частью интеллектуального потенциала общества является именно научная элита. В литературе вопрос о ее происхождении рассматривается фрагментарно. Вместе с тем, проблема генезиса научной элиты находится в неразрывной связи с генезисом самой науки. В связи с этим более полно и всесторонне осознается роль яркой творческой личности в науке и в развитии общества, ее индивидуальности, таланта.

Из литературы, представленной на выставке:

1)Базарова, Г. Д. Научная интеллигенция и власть Республики Бурятия в XXI веке / Г. Д. Базарова // Власть. – 2008. – N 8. – С. 70–73.
Рассматриваются модели участия во власти представителей научной интеллигенции Бурятии, состояние науки и научных кадров республики и государственная политика в этой сфере.

2)Кислицын, С. А. Научная элита в период «перестройки» и становления новой политической системы / С. А. Кислицын // Государственное и муниципальное управление : ученые записки СКАГС. – 2009. – N 1. – С. 98–115.
В статье рассматриваются проблемы воздействия науки на политику и формирование механизма взаимодействия научной и политической элит.

3)Корняков, В. И. Пророки и отечество / В. И. Корняков // Философия хозяйства. – 2008. – N 5 (59). – С. 29–35.
О ценности элиты СССР и, в частности, элиты социальной науки в аспекте тенденций социально-экономического развития.

4)Протопопов, А. Элитарное образование в элитарном обществе / А. Протопопов // Ученый совет. – 2008. – N 1. – С.49–51.
Системы подготовки элит. История и современность.

Зал для научных работников (№ 2)
Колупаева Т. В., библиотекарь

Комментариев нет:

Отправить комментарий