ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 12 марта 2016 г.

День информации в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

День информации прошёл в Центре временного содержания. Дайджест событий начала марта - тема мероприятия. Обзор новой литературе, поступившей в библиотеку за определенный период, выставка и демонстрация новых поступлений литературы, справочных и информационных изданий, беседы с подростками и консультации для педагогов - юристов Центра.
День информации продолжила литературно - музыкальная композиция, викторина. Получилось комплексное мероприятие. 
С Центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей библиотека работает уже несколько лет. Вниманию "трудных подростков" были предложены книги популярных авторов из фондов нашей библиотеки.
























Сьюзен Коллинз удалось заворожить читателя, удержать его внимание до самого эпилога третьей книги. Это показатель непревзойдённого мастерства. Коллинз, как и Джоан Роулинг, создала свой, неповторимый волшебный мир, не отпускающий из покрова своей магии, ни на секунду. Фантастик, накачанная нереальными техническими новинками, параллельными Галактиками, где нет человеческой жизни, человеческих чувств уже не так привлекательна для чтения.  
На каждой странице происходили какие-то события, захватывающие твоё сознание. Если пропустишь хотя бы одну страницу, сразу выпадешь из всего произведения. Ещё задолго до того, как сага была переведена на русский язык, её признали бестселлером во всей англоговорящей части мира. Одна из известных американских кинокомпаний выкупила права на экранизацию первой части «Голодных игр». Фильм вышел в 2012 году и имел успех, съёмки второй части саги уже близятся к концу и в ноябре 2013 года на суд зрителей киношники представят фильм «Голодные игры. И вспыхнет пламя.»  Фильм так уж плох, просто он немного уступает величию книги. Куратором ленты была сама Сьюзен Коллинз и вероятно тот мир, который был показан в фильме, является миром созданным писательницей во время работы над книгой. Благодаря фильму зрители ясно представили себе внешность героев, главные события первой части, столицу Панема – Капитолий.

Юноша по кличке Курильщик ссорится со своей группой — образцово-показательными лицемерами и ябедами, и его переводят в другую. С этого момента и начинается его настоящее знакомство с Домом — интернатом для детей-инвалидов с более чем столетней историей, местом, полным тайн и мистики. Вместе с Курильщиком читатель знакомится с обитателями Дома, с его правилами и с установившимися традициями. Узнаёт, что всех обитателей, даже воспитателей и директоров, зовут только по кличкам, что до выпуска осталось меньше года, а страх перед «Наружностью» — тем, что находится за пределами Дома — таков, что ни один выпуск не проходит спокойно. Предыдущий выпуск, семь лет назад, стал самым страшным в истории Дома — выпускники, разделённые на две группировки, утопили Дом в крови.

Такие книги не могут не потрясти воображение вчерашних детей и поэтому надолго остаются в памяти, как пример неудачного развития событий в случае ошибок, пусть и невольных, которые могут привести к такому итогу.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий