ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 4 декабря 2014 г.

Острова любви Марины Цветаевой

Сколько книг!
Какая давка!
Сколько книг! 
Я все прочту!
В сердце радость, а во рту
Вкус соленого прилавка.
Марина Цветаева (1909-1910)
Литературно - музыкальные гостиные - это признанная и удачная находка для работы с молодёжью. Будущие медики в основном все молодые девушки, любящие поэзию серебряного  века. Библиотекари отдела обслуживания постарались творчески подойти к лирике Марины Цветаевой. В гостиной очень удачно чередовались короткие аннотированные рецензии на книги о творчестве великой поэтессы,  с отрывками из её переписки и песнями под гитару. 

Читать книгу онлайн или скачать можно здесь.
Читать или частично скопировать книгу на бумажные носители можно в Челябинской ОУНБ.

Книга известного цветаеведа Романа Войтеховича  предлагает ответ на один из парадоксальных вопросов цветаевского творчества: почему Цветаева - поэт XX столетия, воплощение искренности и непосредственности - обращается для самовыражения к полузабытой античной древности? Об этом большая работа, включенная в данный том, "Психея в творчестве М.Цветаевой: эволюция образа и сюжета", а также подборка статей, объединенных в раздел "Цветаева и античность". В заключительной части книги, названной "Выражение невыразимого", рассматриваются связанные с античностью романтические и эзотерические "коды" Цветаевой, игровые аспекты ее поэтики. Материалом для анализа Р.Войтеховичу служат как поэзия и драматургия, так и проза поэта.



Возвращение Марины Цветаевой на родину в 1939 году, вслед за мужем, советским разведчиком, поспешно покинувшим Францию после скандала с убийством «невозвращенца» Игнатия Рейсса, — тема новой книги Ирмы Кудровой. В повествовании широко использованы ранее недоступные документы из архивов КГБ, воспоминания очевидцев и материалы личных архивов. История гибели Марины Цветаевой, написанная в жанре документальной исторической прозы, читается как трагический детектив. Тайна смерти поэта в 1941 году в Елабуге предстает в новом свете - и все же остается тайной...


Юлия Пляскина исполняет баллады и романсы
 на стихи Марины Ивановны Цветаевой

Цветаевские строки из уст Татьяны Колупаевой

Комментариев нет:

Отправить комментарий