ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 16 ноября 2014 г.

День матери

День матери - старинный праздник. Отмечают его в последнее воскресенье ноября.

Этот праздник объединил лучшие традиции, сложившиеся исторически.  И хотя, для женщин всей нашей страны есть уже праздник – 8 марта,  но он не отражает значение матери, как главного человека в жизни ребёнка. Ведь 8 марта поздравляют вообще всех женщин, необязательно матерей.  Нет ни одной страны в мире, где бы ни отмечали день матери. Во все времена женщину-мать почитали, ведь она несла новую жизнь. История праздника День матери в мировом масштабе, уходит далеко еще в древние времена. Древние греки праздновали этот праздник, отдавая дань уважения матери богов Гее.


Римляне в марте поклонялись матери своих богов – Кибеле.

 Древние кельты в день чествования богини Бриджит отмечали день матери. 

В Великобритании с 17 по 19 века отмечали мамино воскресение. В те времена дети работали вдали от дома, отсылали деньги в семью.

 Один раз в году им разрешалось посетить отчий дом. И тогда они приносили своим мамам, бабушкам небольшие подарки – свежие яйца, букетики. В Соединенных Штатах история праздника День матери связана со смертью набожной женщины Мэри Джарвис. 

Для ее дочери эта смерть стала страшным ударом. Она вместе с единомышленниками направила в Сенат письма, в которых просила учредить официальный день матери. Для матерей всего мира их праздник, в какое бы время он не праздновался, имеет большое значение. Мама для всех нас самый главный человек в жизни.
Ролик о мамах
Эмма Мошковская - автор знаменитого стихотворения
 "Я маму мою обидел "


Студенты базового медицинского колледжа
на презентации "Самые знаменитые матери в мире"

Комментариев нет:

Отправить комментарий