ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 15 марта 2014 г.

Экстремизм и толерантность

Идут белые снеги,
как во все времена,
как при Пушкине, Стеньке
и как после меня,

Идут снеги большие,
аж до боли светлы,
и мои, и чужие
заметая следы.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.
Это стихотворение Евгения Евтушенко написал в далёком 1965 году. Расцвет холодной войны! Сейчас происходит то же самое.
Тема, волнующая всю Россию в последние дни всё больше. Конечно, речь идёт о событиях на Украине.
Программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым деликатно напомнила всем, кто против присоединения Крыма к России, об истории нашего государства:
Крымская война (1853—1856) также иногда называется Восточной войной — это война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Но наибольшего напряжения  бои достигли в Крыму, поэтому война и получила названиеКрымской.
И. Айвазовский "Смотр Черноморского флота в 1849 году"
Корнилов Владимир Алексеевич (1806 — 17 октября 1854, Севастополь), российский вице-адмирал. С 1849 начальник штаба, с 1851 г. фактически командующий Черноморским флотом. В Крымскую войну один из руководителей героической обороны Севастополя. Смертельно ранен на Малаховом кургане.
За победу при Синопе Николай I удостоил вице-адмирала Нахимова ордена святого Георгия 2-й степени, написав в именном рескрипте: «Истреблением турецкой эскадры вы украсили летопись русского флота новою победою, которая навсегда останется памятной в морской истории». Оценивая Синопское сражение, вице-адмирал Корнилов писал: «Битва славная, выше Чесмы и Наварина… Ура, Нахимов! Лазарев радуется своему ученику!»
Речь здесь идёт о славных победах Русского флота
На улице корреспонденты провели опрос среди случайных прохожих на тему о том, что такое ЭКСТРЕМИЗМ. Вот какие ответы они услышали: 

 Студенты базового медицинского колледжа оказались на редкость подкованными и готовыми к диалогу. Дискуссия развернулась очень интересная.





И ещё один замечательный трейлер к фильму Малыши (англ. Babies) (в тексте ссылка для бесплатного просмотра). Это французское документальное кино, снятое режиссёром Томасом Бальмесом.
  В фильме показывается первый год жизни четырёх детей из разных стран: из Намибии; из семьи монгольских кочевников; из Японии и США. В течение 79 минут зритель наблюдает жизнь ребёнка от самого рождения до первых шагов. Параллельно можно наблюдать забавные сцены, мимику детей, их взаимодействие с окружающими, а также традиции и особенности, свойственные для их общества. После просмотра становится очевидно насколько дети рождаются одинаковые, несмотря на цвет кожи. И понятно, что и взрослым людям делить нечего...
Малыш Баяр из Монголии.
Малыш Понихао из Намибии
Малышка Хетти из США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий