ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 9 ноября 2011 г.

Турнир поэтов в Челябинске

Победитель турнира
Николай Бодров



В воскресенье 6 ноября с утра стояла не по - осеннему ненастная погода. А к трём часам пополудни завьюжило, и небо затянуло тучами.

Меня пригласили в офис Союза писателей России на турнир поэтов, но из-за погоды настроение для восприятия стихов не сложилось. С желанием поскорее прослушать и вернуться назад, в свою Публичную библиотеку, я вошла в небольшое помещение, до отказа заполненное людьми. И сразу же очутилась в музыкальной гостиной. В ожидании всех участников, уже прибывшие, слушали замечательный дуэт Константина Семотина и Ольги Лазаревой. Зажигательно спев под гитару цыганский романс «Эх!», которому все вдохновенно подпевали, исполнители перешли к лирической композиции «Блюзу первой любви». Затем ведущий Николай Бодров и руководитель клуба «Светунец» Павлов Олег Николаевич, объявили о начале турнира.

Турнир - новая форма творческого состязания поэтов. В нём приняли участие три литобъединения Челябинска. От каждого Лито - три участника, которые приготовили свои стихи по четырём номинациям: 1) философская лирика, 2) любовная лирика; 3) гражданская лирика; 4) детские или юмористические стихи. Председателем жюри стала приглашённая гостья, поэтесса, автор девяти книг, редактор журнала «Автограф» Наталья Рубинская. Запомнились несколько стихотворений: Веры Селезнёвой: «Пианино», религиозно-философский цикл: «Понтий Пилат», «Мария Магдалина», «Иуда».

У Натальи Куприной каждое стихотворение написано с искромётным юмором и поражает слушателей неожиданной развязкой. Например: «Ин вина веритас», «Мюнхгаузен». Но особенно поразило стихотворение Алевтины Терпуговой «Про греку и библиотеку», где поэтесса призывает открыть книгу и приобщиться к прекрасному миру поэзии и прозы.

Из начинающих авторов своей горячностью и юношеским пылом запомнился Евгений Горбачёв, который и стал победителем турнира и обладателем приза - бутылки шампанского, с подписями всех присутствующих поэтов.

Библиотекарь ОЧЗ ЧОУНБ Мухамедьярова Марина Владимировна

Комментариев нет:

Отправить комментарий