ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 17 ноября 2011 г.

Возможен ли конец философии?



Поздравляем с Днем философии!
17 ноября страны ЮНЕСКО отмечают Всемирный день философии. Цель этого праздника - сделать философию ближе человеку. Каждый из нас философ и по-своему решает актуальные мировоззренческие проблемы (или уходит от их решения).
Философия помогает человеку жить осознанно, избавляя от предрассудков, вооружая его современными методами мыслительной деятельности. Быть философом выгодно в любой области.
К сожалению, в наши дни все чаще слышатся упреки в адрес философии, положение которой напоминает ситуацию короля Лира: роздал все свое имущество, а сам остался ни с чем. Действительно, философия не может определить четко ни саму себя, ни предмет, которым она занимается. Так, в чем же смысл философии и необходима ли она всем?
В зале периодики ЧОУНБ экспонируется выставка «Где был я? Где теперь? Философия перед выбором будущего», посвященная Дню философии (автор библиотекарь Насс А.Ф.).
Журналы и книги выставки подобраны таким образом, чтобы читатель имел возможность сам ощутить «кризис философии» и сделать свои выводы из этого.
В разделе «Философия – учительница жизни» представлены книги современных авторов: Ж. Липовецки, М. Терещенко, А. Секацкого, А. Ашкерова, М. Эпштейна, А. Бадью, которые представляют интерес для интеллигентного читателя, но достаточно редки в библиотеках и на книжном рынке г. Челябинска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий