ЧОУНБ

ЧОУНБ

вторник, 31 августа 2010 г.

Пушкинский Лицей


Мемориальный Музей-Лицей расположен в г.Пушкине (бывш. Царское Село) в здании Императорского Царскосельского Лицея, учебного заведения для детей дворян. Постановление о Лицее было утверждено 12.08.1810г. Лицей рассказывает о юности А.С.Пушкина, который воспитывался здесь с 1811 по 1817 гг., о рождении его поэзии. Музей воссоздает обстановку, в которой жили и учились лицеисты, как оказалось самого блистательного, выпуска, впоследствии названного «пушкинским». На основе архивных материалов восстановлены в прежнем виде мемориальные помещения третьего и четвертого этажей, где в основном проходила жизнь воспитанников.
В июне 2010 года к 300-летию Царского Села (2010) и 200-летию Лицея (2010) на втором этаже лицейского здания открыта постоянная экспозиция «Живем мы памятью Лицея», представляющая более чем столетнюю историю этого уникального учебного заведения.

В читальном зале ЧОУНБ открылась выставка-просмотр «Вы помните, когда возник Лицей...». Книги, представленные на выставке, познакомят читателей с историей создания Лицея, с биографиями лицеистов и их наставников, с воспоминаниями и дневниками первенцев Лицея, а.т. с их перепиской. На выставке представлены открытки и репродукции прекрасных парков нашего общероссийского культурного памятника.
Автор выставки Ной А.Л.

Комментариев нет:

Отправить комментарий