ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 12 августа 2016 г.

Экскурсия по библиотеке. Центр консервации библиотечных фондов. Отдел редкой книги. Отдел основного книгохранения.

Понижение статуса чтения как средства интеллектуальной, духовной жизни общества – одно из самых тревожных и опасных явлений в развитии современной отечественной культуры. По данным исследований, с каждым годом в нашей стране увеличивается количество не читающих людей. Библиотека, может открыть для своих читателей настоящий драйв: грамотно рассказав о книге, необходимо остановиться на таком месте, что у любого человека не хватит терпения, чтобы  отказаться от дальнейшего прочтения. Кроме того есть книги, у которых особая, интересная судьба.
Узниками Бастилии были не только люди. Однажды в тюрьму была заключена знаменитая Французская энциклопедия, составленная Дидро и Д`Аламбером. Книгу обвиняли в том, что она наносит вред религии и общественной морали. 
Библиотеки – это места, куда люди приходят за информацией. Книги – это только верхушка информационного айсберга, они лежат там, и библиотекари могут свободно и легально обеспечивать вас книгами. Больше детей берут книги из библиотек, чем когда-либо раньше, и это разные книги: бумажные, электронные, аудиокниги. Но библиотеки – это еще, например, места, где люди, у которых нет компьютера или доступа к интернету, могут выйти в сеть. Это ужасно важно во времена, когда мы ищем работу, рассылаем резюме, оформляем пенсию в интернете. Библиотекари могут помочь этим людям ориентироваться в мире. 
(Нил Гейман)

В областной библиотеке, с многомиллионным фондом, могут предоставить информацию краеведческого характера. Невероятные истории и очень знакомые имена. Мало кто осведомлён о связи этих знаменитых людей и столицы Южного Урала - Челябинске.
Как судьба связала графиню Толстую, Игоря Губермана и Елькиных? 
Улица Елькина (до 1920-го года — Азиатская) — одна из старейших улиц Челябинска. Названа в честь участника челябинского революционного движения, члена ВКП(б)Соломона Яковлевича Елькина. Улица проходит в исторической части города. На ней расположены дореволюционные здания. На пересечении улиц Елькина и Кирова находится Челябинский элеватор, выявленный объект культурного наследия.
Почему маленькая Юнна Мориц приносила с мамой на рынок спирт? И с кем училась вдова одного из 26 бакинских комиссаров? 
 Вы знаете поэтессу Юнну Мориц? 

Может быть никто не помнит облик этой талантливой писательницы, но стихи её скорее всего хоть раз в жизни слышал каждый. А вы знаете, что её отец, Пётр Борисович, во время войны работал в Челябинске? В списке эвакуированных он значился как начальник транспортного отряда завода № 541. Этот завод, выпускавший патроны, находился в стенах нынешнего ЧГПУ. Отец получал спирт, но он не пил, поэтому отдавал спирт жене и дочке Юнне. Они меняли спирт на табак для него на Элеваторном рынке, который находился на месте нынешнего драмтеатра. А жили Морицы в подвале дома на том месте, где после возведут магазин «Школьник».

Здание Драмтеатра и магазин, на месте которого ранее стоял дом, в доме проживала семья Мориц.

Когда мы были молодые 
И чушь прекрасную несли, 
Фонтаны били голубые 
И розы красные росли. 

И если достаю тетрадку, 
Чтоб этот быт запечатлеть, 
Я вспоминаю по порядку 
Всё то, что хочется воспеть. 

Всё то, что душу очищало, 
И освещало, и влекло, 
И было с самого начала, 
И впредь исчезнуть не могло: 
1968

Всё это и многое другое знают люди самой загадочной профессии - библиотекари. Спросите любого молодого человека, не студента: "Как вы думаете что делают библиотекари на работе?" И, возможно, каждый второй (третий, пятый, десятый) ответит: "Читают". На самом деле с библиотекарями интересно общаться именно потому, что круг их интересов широк и разнообразен. В летнее время библиотека открыла все двери для своих читателей. 

 Челябинская ОУНБ предлагает читателям путешествие в самые интересные отделы библиотеки. а интересны они потому, что читатели не видят работу этих специалистов. 
Центр консервации библиотечных фондов. 
Особые приборы, назначение их разъясняет для читателей заведующая Центра Лапшина Наталья Сергеевна.
Татьяна Порядина показывает этапы реставрации.
Молодой специалист Татьяна Шапкина рассказывает о своей уникальной работе по восстановлению книжного раритета. 
Победитель конкурса КнигаОке - Диана - узнала в книге аналог словаря, которым она пользовалась во время обучения в языковом ВУЗе.
В журнале начала прошлого - XX века - библиотекари нашли письмо молодого человека к своей возлюбленной. По сути дела, написав это послание своей девушке в библиотечном журнале, юноша оставил его для потомков.
Вот так брошюруют газеты для передачи в фонды основного книгохранения.
Выставка миниатюрных книг
Заведующая редким фондом Яхнина Юлия Семёновна.


Отдел основного книгохранения и библиотекарь - Кристина Кирьянова. На каждом ярусе нашлись шедевры книгопечатного искусства.


Майк Гелприн "Свеча горела"."Понимаете, в конце двадцатого века начался кризис. Читать стало некогда. Сначала детям, затем дети повзрослели, и читать стало некогда их детям. Ещё более некогда, чем родителям. Появились другие удовольствия — в основном, виртуальные. Игры. Всякие тесты, квесты… — Андрей Петрович махнул рукой. — Ну, и конечно, техника. Технические дисциплины стали вытеснять гуманитарные. Кибернетика, квантовые механика и электродинамика, физика высоких энергий. А литература, история, география отошли на задний план. Особенно литература.  Литература умерла потому, что не ужилась с прогрессом. Но вот дети, вы понимаете… Дети! Литература была тем, что формировало умы. Особенно поэзия. Тем, что определяло внутренний мир человека, его духовность".

Комментариев нет:

Отправить комментарий