ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 18 августа 2016 г.

Цигун в библиотеке. Летний читальный зал Публички пригласил всех желающих на библиозарядку

В летнем читальном зале 17 августа прошла библиозарядка. 
Провела занятия инструктор Регина Фассахова. Регина помогла разучить комплекс из нескольких элементов гимнастики цигун. Поскольку занятия по гимнастике проходили на свежем воздухе, но всё-таки в читальном зале, то библиотекари предоставили для читателей интересную литературу о гимнастике цигун, имеющуюся в фондах ЧОУНБ.  







Цигун — одновременно и древнее искусство, и современная наука. С незапамятных времен народы разных культур, живущие в разных странах, использовали энергию. Она открывала путь к укреплению здоровья, увеличению жизненных сил, развитию сознания. Искусство владения энергией с наибольшей полнотой проявилось в культурах великих древних цивилизаций Греции, Египта, Индии и Китая.
К VI в. до н. э. китайцы успешно практиковали цигун в поисках здоровья, долголетия и бессмертия.
Один из величайших философов, патриарх даосизма Лао-Цзы указал путь к бессмертию. Приведем один из его советов: “Освободи сердце, наполни живот”. Некоторые западные специалисты интерпретируют совет Лао-Цзы так: если накормить людей, наполнив их желудки, то они не будут бунтовать. Справедливое мнение. Но в действительности это фрагмент рекомендации по применению техники цигун:
Расслабьтесь и освободите свое сознание и сердце от всех мыслей. Вдохните плавно и глубоко, чтобы поступающая космическая энергия заполнила энергетический центр вашего живота.










Упражнения в цигуне медленные и плавные, с ними справиться человек любого возраста.


"Шаолиньский столб".

Основным принципом цигуна является последовательность нагрузки мышц и движение от ног к голове и обратно. Важное правило: работать со всем частями тела с одинаковой интенсивностью. Это способствует сбалансировке энергии в верхней и нижней части тела.




Самая застойная зона организма – тазобедренный сустав. Он постоянно зажат, а значит кровь недостаточно хорошо циркулирует по туловищу. Вследствие этого появляются проблемы с сосудами и всевозможные заболевания. Второй проблемной зоной является позвоночник, особенно если человек ведет сидячий образ жизни. Даже цигун для начинающих поможет решить эти проблемы и избежать их появления.
В основном тайцзи цигун – это утренняя  гимнастика, напоминающий плавный танец или плавание. Но ее можно выполнять в любое время дня. И даже необязательно каждый день, можно один раз в неделю заниматься цигун. Однако необходимо четко следовать правилу: если решили в среду, то четко каждую среду надо выполнять оздоровительный цигун.




Комментариев нет:

Отправить комментарий