ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 23 июля 2015 г.

День рождения Маяковского


«Трудно найти школяра, которому бы нравилось учить наизусть стихи, славящие Ленина, партию и революцию». 

Автор: Александр Казакевич 
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12234/


19 июля 1893 года родился Владимир Владимирович Маяковский. 


Графический роман «Маяковский» итальянского художника Пабло Эшарена
«Вошел к парикмахеру, сказал — спокойный: «Будьте добры́, причешите мне уши»».
 Первое, что приходит в голову людям, которым предлагают описать Маяковского, — его рост*. Второе — несомненная «советскость», партийность и революционность. Третье — подчеркнутая маскулинность, сила, едкий юмор. Потом уже выплескиваются «служение власти», ужасная зависимость от Лили Брик, послышатся слова о том, что он лишь слабое подражание Велимиру Хлебникову, автор огромного количества откровенно слабых стихов-агиток. Да мало ли что скажут! Пусть. Маяковский был готов к этому. Он сколько мог, терпел это. Пока мог.
*Рост Владимира Маяковского 189 см.

Нелюбимый поэт


«Тарарабумбия какая-то, – говорил Ленин о стихах Маяковского. – Кричит, выдумывает какие-то кривые слова, и все у него не то, по-моему, – не то, и малопонятно».
Даже Чуковский, которого Маяковский считал своим другом, писал: «Это Везувий, изрыгающий вату».

 Любимый поэт

В двадцатых годах в Москве можно было видеть, как студенты, взявшись за руки, шли по улицам и проспектам, скандируя «Левый марш»…


Александр Блок записал у себя в дневнике незадолго до смерти: «Научиться читать «Двенадцать». Стать поэтом-куплетистом. Можно деньги и ордера иметь всегда». То есть, иными словами, – стать Маяковским…

Любовь


Не установлено точно, но многие утверждают: за день до рокового выстрела он отправился на почтамт и дал в Париж телеграмму Татьяне Яковлевой: «Маяковский застрелился». Таким образом, она могла узнать трагическую новость первой.

Как говорят —«инцидент исперчен», любовная лодка разбилась о быт. Я с жизнью в расчете и не к чему перечень взаимных болей, бед и обид.
  В феврале 1916 года Осип  Брик издает поэму Маяковского «Флейта-Позвоночник», посвященную его жене Лили.
«Сегодня, только вошел к вам, почувствовал -в доме неладно. Ты что-то таила в шелковом платье, и ширился в воздухе запах ладана. Рада? Холодное"очень". Смятеньем разбита разума ограда. Я отчаянье громозжу, горящ и лихорадочен»
В роли Лили Брик - Марина Радько, библиотекарь отдела обслуживания ЧОУНБ

Смерть

 Когда Горький узнал о смерти Маяковского, он стукнул об стол кулаком и заплакал. Он часто плакал.
Семейство Бриков получило бесценный архив Маяковского.
«Отец народов» назвал «Лучшим, талантливейшим поэтом советской эпохи».
Татьяна Яковлева больше десяти лет после его смерти получала от магазина, куда поэт отнес гонорары за свои французские издания, еженедельные букеты цветов. Когда приходилось туго — продавала. На еду хватало…
Кто-то считал его непобедимым. А кто-то знал все его слабые стороны. И в результате даже к лошадям Маяковский относился гораздо лучше, чем люди — к нему самому. Великому и талантливому. Люди подарили ему разве что пистолет. И единственный способ применить его для самообороны.

Ваше слово, товарищ маузер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий