ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 19 ноября 2009 г.

Нанотехнологии: революция в промышленности



Быть может, эти электроны –
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Еще, быть может, каждый атом –
Вселенная, где сто планет,
Там все, что здесь в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.

В. Брюсов

Приставка «нано» (одна миллиардная часть, 1нанометр = 10 -9 м) прочно вошла в современный научно-технический обиход, и метафоричность терминов «нанонаука»,
«нанотехнологии», «наноматериалы» уже не кажется новой.
Пришествие эры нанотехнологии как всеобщего и системного подхода к решению самых трудных технических задач в громадной степени стимулировалось беспрецендентными темпами развития микроэлектроники. Поэтому большинство достижений в нанонауке сначала оценивается на предмет перспективности их использования в компьютерной технике, средствах связи, электронике.
Последние достижения в области физики твердого тела и физики полупроводников связаны с созданием технологий получения наноструктур с принципиально новыми функциональными возможностями для нано- и оптоэлектроники, новых информационных технологий.
В читальном зале ЧОУНБ проходит книжная выставка, которая включает разделы:
– «Путь в наноэлектронику»;
– «Наноэлектроника – основа информационных систем ХХI века».
На выставке представлена информация о 1-м и 2-м Международных форумах по нанотехнологиям, проходивших в Москве в 2008 и 2009 годах, организованных РОСНАНО.
В книгах серий «Мир материалов и технологий», «Мир электроники», а также в статьях научных журналов: «Вестник Российской академии наук», «Нано- и микроэлектронная техника», «Успехи современной радиоэлектроники» и других изданиях известные ученые, занимающиеся теоретическими и практическими проблемами нанотехнологий (академики РАН Ж. Алферов, А. Асеев) освещают состояние и перспективы их развития на ближайшие десятилетия , а также воздействие нанотехнологий на глобальные процессы.
Аналитический обзор АО «Информприбор» раскрывает перспективы использования нанотехнологий в приборостроении и полупроводниковой технике.
Академик РАН А. Асеев уверен: «Ожидается, что в ближайшие годы рынок, связанный с нанотехнологией, достигнет одного триллиона долларов и, примерно, треть этой цифры – изделия наноэлектроники».
Подготовила - библиотекарь читального зала для специалистов, Рифель Е.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий