ЧОУНБ

ЧОУНБ

понедельник, 3 октября 2016 г.

КИБО в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Встреча с ребятами в Центре временного содержания была посвящена памятной дате в истории России - сотому дню с начала Великой Отечественной войны.
О войне читать всегда очень сложно - очень больно, грустно, обидно. Но эту книгу  читают без слез на глазах, без желания создать машину времени и закончить войну, не дав ей начаться. Главный герой - Василий Теркин, живой пример человека, который мог бы море переплыть, посмеявшись над ним. То есть, он не грустит. У него есть цель, которую он так хочет исполнить - спасти и сохранить свою Родину. Отважный, честный, храбрый, верный своей Отчизне - герой! Эта книга в свое время была поддержкой, опорой для тысяч людей, боровшихся за свою землю.  А что на счет продолжения? Почему бы не продолжить эту книгу? Мол, о том, что Теркин стал обучать молодое поколение, или о том, как он создал семью? Но Твардовский уже не раз отвечал на этот вопрос так:
"Теркин" - книга, родившаяся на войне, она не может быть продолжена на ином материале, требующем иного героя. Я ссылаюсь на строки из заключительной главы: Песня новая нужна, Дайте срок, придет она. 
Ни одна армия мира не имела такого произведения, как "Василий Тёркин", - книги, создававшейся во время войны для воюющих солдат. Солдаты писали автору:
 "Тов. Твардовский! Почему нашего Василия Тёркина ранило? Как он попал в госпиталь? Ведь он так удачно сшиб фашистский самолёт и ранен не был. Что он, простудился и с насморком попал в госпиталь? Так наш Тёркин не таковский парень. Так нехорошо, не пишите так про Тёркина. Тёркин должен быть всегда с нами на передовой, весёлым, находчивым, смелым и решительным малым. С приветом! Ждём скорее из госпиталя Тёркина"… 
Читательские письма шли к А. Т. Твардовскому всю войну, а потом и после её окончания, вплоть до самой смерти автора "Книги про бойца". Специально для этого издания, рассчитанного на старшеклассников, дочери поэта отобрали эмоционально самые сильные письма - тех, кто читал поэму на фронте, воюя вместе с её героем. А художник Владимир Гальдяев создал невероятно достоверную, почти документальную летопись жизни Василия Тёркина - друга, спутника и собеседника советских солдат, перенёсших все тяготы Великой Отечественной войны и своим героизмом выковавших Великую Победу. 
Вася Теркин? Кто такой?
Скажем откровенно:
Человек он сам собой
Необыкновенный.
...
Богатырь, сажень в плечах,
Ладно сшитый малый,
По натуре весельчак,
Человек бывалый.

Хоть в бою, хоть где невесть, -
Но уж это точно:
Перво-наперво поесть
Вася должен прочно...

Но зато не бережет
Богатырской силы
И врагов на штык берет,
Как снопы на вилы.
Замысел произведения возник еще в 1939-1940 гг. во время финской кампании. В это время в газете Ленинградского военного округа стали печататься стихотворные фельетоны с картинками. Героем их был веселый, удачливый солдат Вася Теркин. Это была коллективная выдумка нескольких поэтов, работавших в редакции, в том числе - Александра Твардовского. А чуть позже, в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), выходит уже полноценная поэма "Василий Теркин" из-под пера одного только Твардовского.





Поэма настолько глубоко заходит в сердце, что даже закрыв книгу, продолжаешь мысленный монолог с этим с одной стороны реальным русским солдатом, а с другой - сказочным героем-богатырем:
 Богатырь не тот, что в сказке — 
Беззаботный великан, 
- А в походной запояске, 
Человек простой закваски... 
В муках тверд и в горе горд 
Теркин жив и весел, черт! 
В КИБО ребят ждала выставка о жизни и творчестве Александра Твардовского: "Петь привыкший о войне" и выставка периодики: "Штрихи истории ложатся на страницы"










Кукольный семейный театр "У Лукоморья" показал спектакль "Василий Теркин на этом свете". Он о том, как храбрый солдат обманул саму смерть.






Вот он - "Василий Тёркин" - Илья Даньщиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий