ЧОУНБ

ЧОУНБ

понедельник, 25 июля 2016 г.

День правовой информации в КИБО

 Челябинская областная библиотека тесно сотрудничает с городской библиотечной сетью, успешно проводя мероприятия любой тематики вне стационарного здания библиотеки. Конечно, в первую очередь эта услуга доступна для читателей благодаря комплексу КИБО. Мобильная библиотека, оснащённая современным оборудованием - подспорье, которое библиотекари успешно используют, находясь во дворах, парках, на площадках перед клубами. 
Одним из важнейших условий обеспечения эффективности проведения   Дня правовых знаний является наличие доступа к правовой литературе, содержащейся в библиотечном  фонде. 

Раскрыть фонды правовой тематики помогла   книжно - иллюстративная выставка, организованная в библиотеке  «Территория закона», на которой  были представлены правовые документы по заявленной теме, материалы о работе социальных учреждений в этом направлении. 
 На встрече всем вручили памятки  «Первая встреча с законом» с кратким перечнем прав ребёнка и   телефонами и адресами служб, способных ребёнку оказать помощь. Таким образом, в дело правового воспитания несовершеннолетних библиотеки могут внести свой ощутимый вклад и способствовать созданию благоприятных условий для формирования у подрастающего поколения правовой культуры.
   Библиотеки всегда были и остаются центрами культуры и нравственности. Имеющиеся информационные ресурсы в библиотеках позволяют вести широкую просветительскую деятельность. «Пользователям электронных ресурсов – о пенсионном законодательстве»для людей пенсионного возраста и инвалидов, получивших квалифицированную помощь по различным вопросам: о льготных пенсиях, и о повышении пенсионного возраста, о перерасчётах и индексациях сумм пенсий, предлагались листовки по социальным вопросам, вопросам ЖКХ.  
 
Высокая динамика проведения социально-экономических реформ в России вызвала значительные изменения в социальной структуре и духовной жизни общества. Они привели к тому, что часть населения не смогла приспособиться к новым реалиям жизни. Духовная пустота, отсутствие смысла жизни, потеря веры в разумность и справедливость окружающего мира — все это характерно для взрослых, не сумевших успешно адаптироваться к жизни в условиях рыночной экономики, что в свою очередь отражается на их детях. Задача библиотеки ясна - обеспечить доступ к правовым ресурсам. ЧОУНБ располагает полнотекстовыми правовыми ресурсами, обеспечивая своих читателей такими базами: 

 Спецсвязь ФСО России

Служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации распространяет информационно-правовые системы (ИПС) «Законодательство России», ИПС «Официальные и периодические издания правовой информации в электронном виде» и «Свод законов Российской империи» для государственных органов, предприятий, организаций и учреждений на безвозмездной основе.
«Законодательство России» (обновление ежедневное через интернет)

 «Консультант Плюс» 

И  другие правовые базы, доступные на портале ЧОУНБ.













Комментариев нет:

Отправить комментарий