ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 23 июля 2016 г.

КИБО: "Любовь земная и святая": литературно - музыкальная гостинная в специализированном интернате.

Июль - макушка лета, -
    Напомнила газета,
    Но прежде всех газет -
    Дневного убыль света;
    Но прежде малой этой,
    Скрытнейшей из примет, -
    Ку-ку, ку-ку, - макушка, -
    Отстукала кукушка
    Прощальный свой привет.
    А с липового цвета
    Считай, что песня спета,
    Считай, пол-лета нет, -
    Июль - макушка лета. 
         А. Твардовский 
В это знойное время года в интернатах, где люди живут постоянно, обычно мало посетителей. Детские и взрослые коллективы отправляются гастролировать, но библиотека и наш мобильный библиотечный комплекс всегда готов рассказать маломобильным людям массу интересных фактов по истории России, искусстве и познакомить с литературными датами июля. Немного с опозданием в специализированный интернат мы выехали с мероприятием "Любовь святая и земная"
книжная выставка "Духовность, нравственность, культура"
Мы рассказали о самых известных династиях в России в истории.Хорошо знакомые династии Пушкиных, Толстых.




Интересна истории рода Мамонтовых. Отец семейства - меценат Савва Мамонтов, Савва Мамонтов. Неудачливый бизнесмен, великий меценат, основатель театров и опер, растратчик и арестант Таганской тюрьмы — Мамонтов прожил яркую жизнь. Его вклад в развитие русского искусства трудно переоценить.его бесконечно преданная жена, назвавшая детей в честь их отца.  Их звали: Сергей, Андрей, Всеволод, Вера, Александра. Как можно понять, по первым буквам имен отчетливо считается САВВА. В переводе с древнееврейского «Савва» означает старик, мудрец. Кстати, сын Саввы, Сергей, был в отца: создал театр миниатюр, был драматургом и поэтом. Одну из дочерей Саввы знает каждый русский человек интересующийся искусством. Это Верочка Мамонтова. Её портрет кисти Серова называется "Девочка с персиками".



Ирина Кондрашова - ведущий библиотекарь - показывает Древо рода Пушкиных.

  



Янис Грантс - поэт, прозаик, большой друг библиотеки - рассказал о своей семье.
  

Янис Грантс

Пятеро из города Че

 «Здесь что ни слова – то трава», – пишет Роман Япишин. Так и есть. В его стихах – земля и вода, листва и огонь, птицы и песни. В текстах много воздуха, с ними легко дышится. Это искусно сшитые строки, полные нежности и философской грусти. А вот надрыва тут нет. Не очень-то по-челябински. Ну и что, ведь по-челябински пишет Владимир Тарковский. Он черпает свои темы из иррационального. Но при этом его стихи – витиевато-сюжетные: внешний мир враждебен, герой попадает в запутанную историю, выйти из которой зачастую можно лишь ценой больших потерь.
   Скоро эти пятеро выступят в проекте «Каменоломня» (придумка молодого учёного-филолога-поэта Евгения Синицкого и Романа Япишина). Затем, возможно, они   сойдутся в поэтическом слэме, возрождённом после нескольких лет небытия. И ещё где-нибудь выступят, и ещё… Пятерым молодым стихотворцам из города Че есть где и перед кем читать свои стихи. Главное, чтобы они их писали».

Янис Грантс рассказал о Каменоломне - проекте молодых авторов (писателей) Челябинска.

Видеопоэзия - новый, незнакомый непосвящённым вид творчества. Съёмки поэта и его голос, или анимация - это неважно. Главное, что в ролике всегда должны звучать стихи.
В КИБО читателей ждал буккроссинг. Подборка приключенческой литературы заинтересовала обитателей интерната.


Вячеслав попросил библиотекарей в следующий раз привезти книгу Анн и Серж Галлон "Анжелика"

Маленький Саша живт в интернате вместе с родителями - колясочниками. Для мальчика нашлось немало сказок и книг приключений для детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий