ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 10 апреля 2016 г.

12 апреля - День космонавтики.

 Люди всегда стремились в небо и мечтали о полетах по просторам Вселенной. Именно потому 12 апреля 2016 года весь мир будет праздновать День космонавтики. Это совсем юный праздник, который родился благодаря самоотверженному подвигу первого человека, побывавшего в космосе – Юрию Гагарину. С тех пор благодарное человечество каждый год отмечает на календаре 12 апреля – Международный праздник космонавтики. рассказ о самых интересных фактах из жизни космонавтов услышали ребята из Центра временного содержания для малолетних правонарушителей. Книжная выставка, интерактивная викторина и сборник мультфильмов о космонавтах и инопланетянах - библиотекари не давали скучать ребятам ни одной минуты.
Всем известно, что первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 г., а самым первым космонавтом планеты стал наш с вами соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Это то, что оспорить уже невозможно.
За прошедшие с того исторического дня пять десятилетий о гагаринском полете, о самом Гагарине и его товарищах по первому отряду космонавтов, о людях, сделавших возможным это историческое свершение, написано много. 
В юбилейном году, объявленном Годом российского кино,  «Гагаринская библиотека» пополнилась многими десятками новых работ. Разные по содержанию, разные по манере письма, разные по качеству, все они повествуют об одном — о воплощении в жизнь «дерзновенной мечты человечества». Отрадно, что в этом «литературном изобилии» не затерялась (просто не могла затеряться!) книга Антона Первушина «108 минут, изменившие мир».

В книге рассказывается о том, как создавалась астронавтика — наука о межпланетных сообщениях, об основах этой науки, ее удивительном настоящем и увлекательном будущем. В ней говорится о многочисленных невиданных трудностях, стоящих на пути человека в Космос, и о том, как наука и техника преодолевают эти трудности, как готовится полет человека в космическое пространство. Читать, скачать.
Космос не просто сосредотачивает в себе все великое и смешное. Он размывает границы этих двух понятий.

Космонавты - такие же люди, как все остальные. Они тяжело работают, попадают в курьезные ситуации, часто недосыпают, у них тоже бывают срывы. В маленькой кабине корабля они переносят сильнейшие перегрузки, по пол года работают в замкнутом пространстве МКС. В общем, в этой книге есть всё, кроме обычного представления о космонавтах, как об абстрактных героях - покорителях вселенной.

А как же питаются космонавты? Неожиданные факты из повседневной жизни.



Комментариев нет:

Отправить комментарий