ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 2 апреля 2016 г.

День первокурсника в библиотеке

Вчерашние абитуриенты, сегодняшние  первокурсники Челябинского профессионального колледжа собрались в гостеприимных стенах Челябинской Областной универсальной научной библиотеки, чтобы познакомиться с главной библиотекой города и области.
Многие первокурсники в этот день впервые перешагнули порог библиотеки с тем, чтобы на долгие годы стать постоянными ее читателями. Тем самым они вышли на новый уровень, более сложный и самостоятельный, более увлекательный для освоения, чем предыдущие, так как перед ними открылись новые горизонты и необъятные просторы знаний, поскольку ни одна библиотека учебного заведения не может предоставить того комплекса услуг, какими располагает наша библиотека. 
День первокурсника в ЧОУНБ - это комплексное мероприятие, призывающее в полной мере ознакомить читателей библиотеки с её ресурсами и книжными фондами, которые студенты могут использовать для своей учёбы или досуга.
Обширная программа включала знакомство с работниками отделов, имеющимися фондами, информационно-поисковыми возможностями и ресурсами, которые помогут студентам в успешной учебе.
 Экскурсию по отделам закончилась рассказом о «Правилах пользования библиотекой».
Сотрудники библиотеки познакомили студентов-первокурсников с современными технологиями, ресурсами, сервисами.
Наиболее интересными ресурсами для студентов конечно является Национальная Электронная библиотека - НЭБ
А также электронная библиотека диссертаций - ЭБД РГБ
Особый интерес вызвали такие ресурсы, как бесплатный интернет и Wi-Fi, справочно-правовые системы «КонсультантПлюс» и «Гарант», открытые доступы к  Электронно-библиотечным системам: «IPRbooks», издательства «Лань» и КнигаФонд. Библиотека популярной литературы Литрес доступна для наших читателей бесплатно. Основным подспорьем в учёбе для студентов безусловно остаётся Электронная библиотека диссертаций, доступ к которой обеспечивается в библиотеке для всех студентов без ограничений. 
Служба буккроссинга - это бесплатный книжный магазин, привлёк молодых читателей огромным выбором интересных художественных книг. Многие ребята выбрали книжки в память о библиотеке. 
Кроме электронных и книжных ресурсов, библиотека располагает уникальными выставочными залами, где экспонируются картины и фотографии. В данный момент в выставочном зале в холле библиотеки ребята ознакомились  с выставкой "Очарование прошлого" Акселя Хансмана - немецкого фотохудожника - рассказывающего о недалёком прошлом Германии. Индустриальные объекты - вот тема фоторабот. На третьем этаже, в малом выставочном зале, студентов ждала встреча с картинами Илюса Хасанова "Любовь земная". Для ребят стала также особо интересным посещение отдела редких книг и рассказ о его уникальных фондах и экскурсия в отдел консервации книжных фондов.
Юлия Семёновна Яхнина - заведующая отдела редкой книги - показала ребятам много интересных книг из фондов отдела.

Уникальные рукописные книги - каждая из которых написана в единственном экземпляре - запомнятся студентам надолго. Ведь где ребята смогут увидеть такое чудо?

Выставка "Очарование прошлого" вызывает восхищение даже у тех, кто никогда не интересовался фотографией. Фотоработы Акселя Хансмана удивительным образом напоминают живописные полотна.  
Самая значимая работа в коллекции - "Внутри матрицы"
Татьяна Порядина - специалист Центра консервации - рассказывает о способах восстановления книг. После того, как читатели посмотрят подобный мастер-класс, им вряд ли захочется портить книги.



Комментариев нет:

Отправить комментарий