ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 9 апреля 2016 г.

Положение о Южно - Уральской литературной премии 2016 года.

СТАРТОВАЛА ПЯТАЯ ЮЖНО-УРАЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ
8 апреля в Челябинске объявили старт приема работ для участия в V Южно-Уральской литературной премии.
Уже в пятый раз учредитель премии – областное общественное движение «За возрождение Урала» – приглашает авторов продемонстрировать свое литературное мастерство и побороться за звание лауреатов. В 2015 году, объявленным Президентом РФ Владимиром Путиным годом литературы, премия, зародившаяся в Челябинской области в 2012 году, впервые стала открытой для писателей со всего мира. В ней приняли участие более двухсот человек – литераторы из нескольких десятков российских городов и регионов, а также жители Казахстана, Украины, Белоруссии, Кыргызстана, Израиля и Германии. Продолжение читайте на сайте: http://www.zvu-74.ru/common/startovala_pyataya_yuzhno..


ПОЛОЖЕНИЕ
О V ОТКРЫТОЙ ЮЖНО-УРАЛЬСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
2016 года

1. Общие положения
1.1.Настоящим Положением регулируется порядок присуждения Открытой Южно-Уральской литературной премии 2016 г. (далее – Премия).
1.2. Премия учреждена Челябинской областной общественной социально-правовой организацией «За возрождение Урала».
1.3. Цель Премии: сохранение и развитие гуманистических традиций русской литературы, формирующей в обществе высокие нравственные идеалы и чувство патриотизма; привлечение внимания широкой общественности к лучшим произведениям современных писателей.
1.4.Задачи Премии:
— формирование яркого, объёмного художественного образа России начала XXI века;
— создание положительных образов современников;
— стимулирование развития русской литературы, чистоты и ясности русского языка; 
— поддержка и стимулирование творчества современных писателей, воплощающего в себе как сохранение традиций, так и новаторский поиск, утверждение общечеловеческих нравственных и эстетических ценностей. 

2. Организация конкурса на присуждение Премии
2.1. Проведение конкурса на соискание Премии осуществляет оргкомитет, который формируется учредителем Премии.
2.2. Организационный комитет выполняет следующие функции:
— сбор заявок от соискателей и формирование лонг-листа Премии;
— формирование состава жюри Премии из числа наиболее авторитетных писателей Урала, деятелей культуры и представителей общественных объединений;
— организацию и проведение церемонии награждения лауреатов Премии.
2.3. Жюри Премии рассматривает произведения соискателей в соответствии с лонг-листом, формирует шорт-лист конкурса и выносит решение о присуждении Премии.
2.4. Произведения членов жюри Премии не могут быть выдвинуты на соискание Премии.
2.5. Состав жюри, шорт-лист соискателей и имена лауреатов Премии доводятся до сведения общественности через средства массовой информации.
2.6. В рамках основного конкурса партнёры и спонсоры Южно-Уральской литературной премии учреждают дополнительные номинации и вручают специальные призы.

3. Порядок выдвижения на Премию
3.1. Премия присуждается авторам литературных произведений, написанных на русском языке.
3.2. В номинации «Литературное краеведение и публицистика» к рассмотрению принимаются только произведения, посвящённые Южному Уралу.
3.3. На соискание Премии могут выдвигаться:
-   произведения в жанрах поэзии и прозы, впервые опубликованные за последний год (с 1 января 2015 по 30 апреля 2016 года).
-    книги и журнальные публикации за последний год (с 1 января 2015 по 30 апреля 2016 года).
-  рукописи неопубликованных произведений допускаются только в категории «Талантливая молодёжь» в номинации «Проза» – объёмом от 0,5 до 2 авторских листов (от 20 000 до 200 000 знаков), в номинации «Поэзия» от 0,5 до 1 авторских листов (от 350 до 700 строк). В случае выдвижения на конкурс неопубликованного произведения дата его создания значения не имеет.
Во всех случаях основанием для участия в конкурсе должны быть значительные творческие достижения автора.
3.4. Правом выдвижения произведения на соискание Премии обладают литературные творческие союзы, книжные издательства (издатели), областные библиотеки, литературные музеи, литературные критики, оргкомитет, а также сами авторы.
3.5. Представления авторов на конкурс по совокупности трудов или за многолетнюю творческую деятельность, а не за конкретное произведение не рассматриваются.
3.6. Премия не может быть присуждена посмертно.
3.7. Один автор может подавать заявку на соискание Премии только в одной из номинаций. Автор, подающий заявку на участие сразу в двух номинациях, снимается оргкомитетом с участия в конкурсе.
3.8. Факт подачи автором произведения на конкурс автоматически означает его согласие и обязательство участвовать в церемонии награждения в том случае, если его произведение будет включено в шорт - лист Премии.
3.9. Факт подачи автором произведения на конкурс автоматически означает его согласие предоставить конкурсное произведение для публикации на сайте Челябинского областного общественного социально - правового движения "За возраждения Урала" www.zvu-74.ru в случае, если его произведение входит в число призовых произведений Премии (Шорт-лист, дополнительная номинация, специальный диплом). По согласованию с автором, произведение публикуется на сайте полностью или не менее 15% общего объёма.
Для официального включения соискателя в лонг-лист участников конкурса в оргкомитет ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть представлены следующие материалы:
а) краткие биографические сведения о соискателе,
б) фотография (фотопортрет) автора (соавторов), продублированные на электронном носителе;
в) три экземпляра выдвигаемого произведения;
В случае неполного предоставления требуемых материалов работа к рассмотрению жюри не принимается.
Дополнительно могут быть представлены статьи, рецензии, иные отклики в прессе, посвященные соискателю.

4. Сроки проведения конкурса
4.1. Приём заявок на участие в конкурсе осуществляется с 10 апреля 2016 года по 30 июня 2016 года по адресу: 454091, проспект Ленина, 60, Областная универсальная научная библиотека, 1 этаж, зал массовых мероприятий.
Работы принимаются со вторника по субботу с 9.00 до 17.00 час. Понедельник, воскресенье - выходные.
4.2. Вручение Премии организуется как торжественный публичный акт (Церемония награждения).
Контакты по вопросам о приёме работ: моб. 8-908-081-62-40, раб. 8 (351) 233-12-40 (Розина Светлана Рудольфовна).
Контакты по организационным вопросам: 8(351)265 65 55, e-mail: zvu74@bk.ru (Капкова Юлия Викторовна) Контакты по вопросам о приёме работ: моб. 8-908-081-62-40, раб. 8 (351) 233-12-40, e-mail: rozina_s@mail.ru (Розина Светлана Рудольфовна), Шалагин валерий Григорьевич, тел. 8(351)265-65-92.
Если участники направляют работы почтой, во избежание недоразумений рекомендуется отправлять бандероль заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу:454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 75 «А», офис 608, ЧООСПО «За возрождение Урала».   
Подробная информация о конкурсе размещается на сайте: www.zvu-74.ru.

5. Условия присуждения Премии
5.1. Премия присуждается по конкурсным номинациям: «Проза», «Поэзия», «Литературное краеведение и публицистика», «Литература для детей».
5.2. По номинациям  «Проза» и «Поэзия» Премия присуждается в двух возрастных категориях: «Талантливая молодежь» для авторов от 18 до 30 лет (размер Премии составляет 20 тысяч рублей); «Профессиональные авторы» для авторов старше 30 лет (размер Премии составляет 40 тысяч рублей).
5.3. По номинациям «Литературное краеведение и публицистика», «Литература для детей» Премия присуждается в одной категории «Профессиональные авторы» для авторов старше 30 лет (размер Премии составляет 40 тысяч рублей).
5.4. Для более глубокой оценки представленных на конкурс произведений жюри или учредители могут прибегнуть к помощи независимых экспертов.
5.6. Жюри имеет право вносить изменения в распределение Премии по номинациям.
5.7. Соавторы, участвующие в номинации и награжденные Премией, делят денежную сумму Премии между собой самостоятельно.
5.8. Авторам, вошедшим в шорт - лист Премии, вручаются почётные дипломы и малый символ Премии.
5.19. Все произведения, поступившие на соискание Премии, после торжественной Церемонии награждения безвозмездно передаются Челябинской областной научной библиотеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий