ЧОУНБ

ЧОУНБ

понедельник, 24 августа 2015 г.

КИБО. патриотическое воспитание. "Бесконечно сердцу дорога, Курская великая дуга".

26 августа КИБО ЧОУНБ проводит акцию «Мы вместе» –для пациентов специального дома интерната для престарелых и инвалидов, с которым наша библиотека работает по договору уже второй год.



 Библиотекари отдела обслуживания выявляют информационные запросы и после подбора необходимой литературы и подготовки тематических мероприятий, выходят к инвалидам в их общий дом. К каждой подборке литературы, мы прикладываем издательскую продукция библиотеки (закладки, буклеты), а так же небольшие сувениры на память. Многие из инвалидов стали теперь уже постоянными читателями библиотеки через службу «Буккроссинг».




26 августа – темой встречи станет Курская дуга, «Бесконечно сердцу дорога, Курская великая дуга». Ранней весной 1943 года, после завершения зимне-весенних боёв, на линии советско-германского фронта между городами Орёл и Белгород образовался огромный выступ, направленный на запад. Этот изгиб неофициально называли Курской дугой. В этом крупнейшем сражении, принимали участие и челябинская танковая гвардейская дивизия. Об этом обзор литературы под названием – «Баллада о солдатах».

Далее – автомобиль КИБО продолжит работу около ЧОУНБ.
В каждой российской семье чтут память о своих отцах и дедах, матерях и бабушках, которые на фронте и в тылу ковали победу. Время неумолимо движется вперёд, с каждым годом участников Великой Отечественной войны, к сожалению, становится всё меньше. Но мы не должны забывать, какой страшной ценой был завоеван мир. Поэтому мы присоединимся к общероссийской акции «Солдатский платок»

"Держишь эти платки и кажется, что держишь в руках душу солдата, который стремился к любви, счастью, к миру".
«Солдатский платок - это память и боль... Это слава и пота солдатского соль. Это мужество павших и гордость живых. Это подвиг и смерть - не забудем о них».
Это отзывы студентов об акции "Солдатский платок" 
Перед жителями города выступит заслуженный артист России Виктор Степанович Кругляк с рассказом Алексея Толстого «Русский характер», о подвиге командира танка Ивана Сударева.
К мероприятию подготовлен большой просмотр литературы. «Великая Отечественная в литературе». Долгие «дороги сражений» Александр Твардовский – автор знаменитого Василия Тёркина - измеряет 
«не километрами – человеческой болью; неизбывными страданиями». 

Среди книг отмечены и «лейтенантские» произведения о фронтовых событиях, воссоздающие
 «войну во всем ее истинном, неприкрашенном обличье,процесс «рождения солдата»: «Победа или смерть, да, были нашей романтикой, но теперь это трагическая необходимость. Велика страна, а отступать некуда», 
– прозвучит в рассказе В. Тендрякова.

Пронзительный мотив спасения Родины объединяет всех героев.

Время неумолимо. Со дня Победы в Великой Отечественной войне прошло 70 лет. Сколько написано, рассказано о ней в статьях, книгах, снятых фильмах! Но есть эпизоды, которые заставляют каждого с гордостью произносить слова Ольги Берггольц – «блокадной музе Ленинграда»:
«Никто не забыт, И ничто не забыто».

КИБО Челябинской Областной Универсальной Научной библиотеки приглашает всех челябинцев проявить свою гражданскую позицию и поучаствовать в акции "Солдатский платок". КИБО ЧОУНБ будет стоять около библиотеки 26 августа с 15-00 до 17-00.

Комментариев нет:

Отправить комментарий