ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 1 августа 2015 г.

Литературные герои: именинники июля. Гарри Поттер.


Ровно 19 лет назад вышла в свет первая книга о маленьком, но великом
 волшебнике.
 Джоан Роуллинг подарила Гарри самый тёплый месяц в году для 
 дня рождения. Поттер родился в 1980 году, 31 июля. Благодаря оригинальному творческому замыслу автора, мальчик-волшебник Гарри Поттер, ставший главным героем книг Джоан Роулинг, практически мгновенно был признан одним из популярнейших литературных персонажей. Серия книг, повествующих о  Поттере, издана на 67 языках. Почитатели Гарри Поттера уже до 2008 года раскупили более четырехсот миллионов экземпляров книг, повествующих о нем. Роулинг является первым долларовым миллиардером, полностью заработавшим состояние написанием книг.
 Фамилия Гарри Поттер имеет общее с «полем гончаров», то есть с кладбищем, где хоронят  очень бедных или неизвестных людей. Действительно, переводчик Яндекс выдаёт такой перевод. Проверено.

Книги Роулинг являются первыми произведениями для детей, которые внесли в элитный список бестселлеров Нью-Йорка с 1952 года, когда в него были включены книги Е.Уайт.
Если сложить все семь книг о Гарри вместе, то получаются виды Хогвартса и  Хогсмида.

Сундучок с книгами о Гарри.
Знаменитые книги Хогвартса.
Книга с интерактивными предметами: картой мародёров и расписанием матчей по Квидичу. 


  • Отмечено, что серия книг Роулинг вдохновила детей на чтение книг и оказала попутно влияние на рост продаж других авторов детских книг. В их числе серия книг The Black Cauldron Ллойда Александра  
  • и «Хроники Нарнии» Клайва  Льиса
   Надпись на магическом зеркале Еиналеж (читать справа налево) гласит:
 «Я покажу не твое лицо, но желание твоего сердца». 

Дементоры Азкабана. Страшно?
На пешеходной улице Челябинска, в музее восковых фигур, стоит Гарри Поттер с метлой.
 В феврале этого года городская библиотека Челябинска участвовала в акции "Ночь Гарри Поттера"Это всемирный проект, который инициирован Британским издательством книг Джоаны Роулинг. 
Вся библиотека превратилась в Хогвартс. Народу было очень много, все гости пришли с чудесным настроением в надежде встретить единомышленников. А многие - в костюмах персонажей книг "Гарри Поттер": ссылка для чтения. То тут, то там стояли девушки и читали книги о Гарри Поттере. Весь вечер актёры, исполняющие роли персонажей книг знаменитой англичанки, устраивали представления и фотосессии для читателей. Викторины на экране заставляли гостей поднимать свои волшебные палочки! Даже взрослые почувствовали себя в этот вечер немного магами. Вокруг книг, свечей, приведений и читателей звучала волшебная музыка из фильмов о Гарри Поттере.
 Примерка распределяющей шляпы. 

 Альбус Дамболдор встречал гостей. 


 Драко Малфой 
 Журналистка "Ежедневного пророка" Рита Скиттер с Прытко пишущим пером.
 Гарики с мамой
 Тантамареска "Квидич"

По всей библиотеке были расположены тематические выставки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий