ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 19 мая 2012 г.

Архимандрит Платон

18 мая в ЧГАКИ в рамках Х Славянского научного Собора "Урал. Православие. Культура" состоялась встреча с архимандритом Платоном (Игумновым), проф. Московской православной духовной Академии.
На встрече собрались горожане и гости города, студенты и преподаватели вуза, гости из разных монастырей России.
Платон начал выступление с лекции о нравственности, потом ответил на вопросы зала.

Многие слушатели вели любительскую видеозапись, конспектировали лекцию. Было много молодёжи.
У меня возник вопрос. Я недавно прочла в свежем номере журнала "Современница" статью историка моды Александра Васильева об одежде для прихожанок. Там говорилось, что в 18-19 вв., как видно по картинам художников, дамы одевались в храм достаточно вольно, приличные декольте, масса украшений, макияж. Почему же нынче служители церкви косо смотрят и делают замечания прихожанкам, если они не в юбке в пол и наглухо не замотаны?
Ко мне повернулась молодая женщина, которая в холле до этого продавала духовную литературу на православной ярмарке. Она сказала, что с тех веков и началось духовное разложение и разврат, что так, как на картинах, отнюдь не подобает одеваться! Что же получается. Молодому поколению на страницах модных журналов забивают голову ересью такие именитые люди, как ведущие популярных телепередач ("Модный приговор")?

Радько Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий