ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 17 декабря 2011 г.

ЧИРПО-ЧОУНБ









16 декабря 2011 г. в ЧОУНБ был проведён семинар-практикум для библиотечных работников начального и среднего профессионального образования «Взаимодействие муниципальных и образовательных библиотек: опыт сотрудничества (ЧИРПО-ЧОУНБ)».
Семинаре был открыт вступительным словом зам. директора по научно-методической работе Михайленко Е.В. «Взаимодействие муниципальных библиотек и образовательных учреждений: пути сотрудничества». План мероприятия:
1. Выступление зав. ЦПДИ Фадеевой И.Н. на тему «Удовлетворение потребностей населения в социально-значимой информации» (консультации, практика). Был проведён мастер-класс по бесплатному доступу к информационно-правовым и нормативно-техническим системам («Законодательство России, «КонсультантПлюс», «КонсультантПлюс Регион», «Гарант», «Техэксперт» и др.), различным правовым и деловым порталам с выходом из ЧОУНБ.
2. Знакомство с редкими изданиями ЧОУНБ «Раритетные книжные коллекции ЧОУНБ» состоялось благодаря зав.сектором редкой книги Яхниной Ю.С. Слушателям были представлены уникальные образцы редких книг XVII в. из личных коллекций, книжки-малютки.
3. Выступление библиотекаря отдела обслуживания Кожевниковой Л.А. на тему «Сетевое общество и миссия библиотек сегодня» и комментированный просмотр книг произвели на библиотекарей наибольшее впечатление: слушатели аплодировали оратору. Тема выступления звучит современно, остро и затрагивает самые болезненные стороны библиотечной работы: как привлечь читателя в библиотеку сегодня, как качественно обслужить читателя в библиотеке, чтобы ему хотелось прийти снова и именно к вам, как наиболее полно предоставить информацию по интересующему запросу. Профессиональное выступление высоко оценили слушатели семинара в конце мероприятия.
4. Практическое занятие «Использование электронных ресурсов в работе библиотеки: электронная библиотека диссертаций» провела библиотекарь отдела обслуживания Колупаева Т.В. Библиотекари были ознакомлены с действующим в ЧОУНБ виртуальным читальным залом, правилами работы с ЭБД.
5. Презентацию слайд-фильма «Ты жить иначе не могла»: к 120-летию поэтессы Серебряного века Е.Ю. Кузьминой-Караваевой» провела библиотекарь отдела обслуживания Семенченко Л.А. Слушатели были ознакомлены с творчеством поэтессы (впоследствии ставшей матерью Марией), нелёгкий и трагический жизненный путь которой был пронизан любовью к простым людям.
Мероприятие было проведено в читальном зале № 2. Слушатели высоко оценили все выступления, высказали своё личное мнение и добрые пожелания в адрес библиотекарей отдела обслуживания ЧОУНБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий